3 отделения факультета почвоведения — что это?

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Кто-нибудь может мне нормально объяснить, что за отделения создали на нашем факультете (3 штуки)? Зачем? Чем они друг от друга отличаются, если все равно все 2 года учатся по одной программе, а потом так же выбирают кафедру, а там уже свои спецкурсы слушают и т.д.?
Мне, например, совсем не понятно, куда теперь поступают наши абитуриенты и за что платят деньги на 2-х новых платных отделениях... ;)
Sep 3 2005, 09:49 PM
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Vаниль
По кулуарным источникам: когда 2 года назад утверждали программу для новых отделений, Лилия Федоровна (секретарь на физике почв) сказала, что "факультету нужно же зарабатывать денежку". Так что есть надежда, что благодаря этим платным отделениям, наши преподаватели будут получать достойную зарплату
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Ну ясно-ясно...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Борис:
ГлебВсеволодович вчера выступал и сказал "У нас открывается отделение экологии, которая уже включена в список фундаментальных наук" Так что будут готовить на разных отделениях факультета почвоведов и экологов. Такая практика уже есть на факультете Химии и экологии ВГУ(Владимир)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

gosav
Да.. Нашли на кого равняться! :D Как показывает опыт, человек получивший образование эколога толком не знает ничего совсем :blink: ;)
Такие всякие вещи приведут к "размыванию" почвоведения как такового, если сейчас (ну или раньше точно), были только почвоведы и они рулили во всем мире, тем более если из нашего универа (по крайней мере по фундоментальным знаниям), то теперь еще и какие то экологи появились! :D Кто их спрашивается будет учить?? Стома?? :) Шоба или Звягинцев??? :rolleyes:
Просто мне кажется что если ты секешь в географии почв например, и там на самом деле крут, то не фиг лезть в биоинформатику или оценку, тем более если не знаешь в экономике ни черта! (как дядя Макаров например ;) )
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Matilda
Какая несправедливость! Образование должно быть бесплатным, и у студентов должна быть стипендия!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

это до сих пор тайна, покрытая мраком? не пойму, как может быть такое, что три отделения существуют, но о них никто не знает...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Kotofot
Я недавно услышал про наше второе отделение, и чуть не упал.
Для тех, кто не знает :
Если студент пошел на специальность "экология", то у него не будет предметов, таких как : Биология почв, География почв, Минералогия, Аналитка (!?!?)... Это пока все, что известно, но и это уже шокирует.
Я понимаю первые три .. но исключить аналитику - это значит лишить просто той химической базы, на которой все построено. Они же все же экологи, химию-то надо знать.
Вместо этих предметов у них - физ география и биология. По недостоверным данным курс биологии читает Степанов А.Л. :) .
Короче вот.. что знал, то рассказал.
Если что не так из того, что написал, - буду очень рад узнать это.
Потому что, по-моему, черезчур лихо они урезали предметы.. :hz:
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Lucyfik
Аналитика есть)) А вообще я сама туда чуть не пошла...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: 3 отделения факультета почвоведения — что это?

Сообщение Gleya »

Ebshtein
а че вы так паритесь? что плохого в биологии и физгеографии? это ж более широкие предметы ))
я б пошел на это отделение
Ответить