Где найти материалы по истории морфологии почв в Украине?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Агрохимик
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 6:20 pm

Где найти материалы по истории морфологии почв в Украине?

Сообщение Агрохимик »

fmpunk
Здраствуйте! Сразу прошу прощения за то, что, возможно, задаю вопрос не в той ветке форума.
Для написания индивидуальной работы нужны материалы об истории изучения морфологии почв в Украине. Так как, чувствую, таких материалов, скорее всего, не существует, буду рад любой информации о развитии этой науки (морфологии почв) в мире в целом.
P.S. Прошу извинения за мой плохой русский).
Chiminello
Здравствуйте!
Вам должны помочь книги по истории почвоведения (если хорошенько разобраться, можно выловить информацию о развитии конкретно морфологии) и по морфологии почв и почвоведению вообще. Русский у Вас что надо!
Обратитесь в электронную библиотеку сайта! :-)

fmpunk
Спасибо за ответ!
Уже, к сожалению, "перелопатил" все, что есть в библиотеке(ооооочень полезная и нужная вещь, кстати!) по истории почвоведения... И нашел только несколько абзацов, что очень досадно( Может еще какие источники посоветуете?

Chiminello
Я нашла из Украинских почвоведов в интернете информацию о Соболеве Сергее Степановиче, он занимался эрозией почв, генезисом солонцов и у него очень много (около 400) публикаций. Возможно стоит поискать его монографии и статьи и тех авторов, о которых Вы нашли информацию в книгах. В "Морфологии почв" Б.Г. Розанова очень много ссылок на исследователей в каждой ее области, по ним можно найти и составить литобзор по истории морфологии почв. Я, например, пока ни разу с таким не встречалась! :))) Удачи!!!
Если будет желание пообщаться со специалистами, можно обратиться на кафедрры общего почвоведения, земледелия или лично к кому-нибудь из исследователей: http://soil.msu.ru/kafedri/pochvovedenie

fmpunk
Спасибо за ответы! Проблема решена)
Возникла новая. Может у кого-то есть следующие книги:
Почвы УССР / Н.Б.Вернандер, М.М.Годлин, Г.Н.Самбур, С.А.Скорина. – К.-Х.: Изд-во с.х. литературы, 1951.
Почвы Украины и повышение их плодородия: В 2 т. – К.: Урожай, 1988. Т.1-2.
Буду очень признателен за любую информацию!
Gazoved
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 5:10 pm

Re: История морфологии почв в Украине

Сообщение Gazoved »

Shtukensia писал(а):fmpunk
Спасибо за ответы! Проблема решена)
Возникла новая. Может у кого-то есть следующие книги:
Почвы УССР / Н.Б.Вернандер, М.М.Годлин, Г.Н.Самбур, С.А.Скорина. – К.-Х.: Изд-во с.х. литературы, 1951.
Почвы Украины и повышение их плодородия: В 2 т. – К.: Урожай, 1988. Т.1-2.
Буду очень признателен за любую информацию!
Все эти книги есть у нас в электронной библиотеке:
Почвы УССР / Н.Б.Вернандер, М.М.Годлин, Г.Н.Самбур, С.А.Скорина. – К.-Х.: Изд-во с.х. литературы, 1951
Почвы Украины и повышение их плодородия: В 2 т. – К.: Урожай, 1988. Т.1
Почвы Украины и повышение их плодородия: В 2 т. – К.: Урожай, 1988. Т.2

обратите внимание также на книгу Рослый И.М. (ред)(1990) Геоморфология Украинской ССР
Книжный маньяк
Ответить