Сколько N:P:K удобрений вносить для разных растений?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
ivandonets
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 8:18 pm

Сколько N:P:K удобрений вносить для разных растений?

Сообщение ivandonets »

Здравствуйте, я чайник в химии, но в связи с необходимостью выращивать на своём огороде и в саду разные овощи, ягоды, фрукты, зернобобовые и т д, решил увеличить плодородие почвы, урожайность. Урожайность пока что меня не устраивает. Смотрю видео, как люди выкапывают по ведру картошки из каждого куста, и конечно же хочу что-то похожее у себя на огороде. Получить всего несколько небольших картофелин с одного куста - что-то маловато...

Мне попалась книга "Урожай и качество картофеля" (1982 года, Карманов, Кирюхин, Коршунов). Всё это интересно, но сразу понятно, что есть разные сорта одного растения - они по-разному реагируют на те или иные удобрения, и на соотношение N:P:K, и количество этих удобрений... Наш участок земли - в Киевской области земля скорее всего немного кисловатая( растёт много пырея, и немного хвоща бывает). (Хочется посадить сорт самый урожайный, Ольвия-Рекорд, 1200 ц/га, но где гарантии что будет именно такой большой урожай?)

Ладно, решил поискать более детально о N:P:K для разных растений вообще. Вобщем, нашёл книги Кизимы Г.А., и таблицу - десятка 3 разных растений для сада-огорода, с их
- средней урожайностью (кг/м кв)
- Вынос элементов питания, г/м кв
- агронорма, г/м кв (N)
и Баланс, %
- P
- K
- N+P+K
- N:P:K (три числа, например 37:19:44 для арбуза)

что теперь с этим делать - не понятно совершенно. N:P:K дают в сумме 100%, но ведь в реальных удобрениях эти N, P и K - в форме каких-то соединений... Как они влияют на почву (кислотность рН?). Как вообще выбирать удобрения по такой таблице?
Как считать? Да, есть программы-калькуляторы, чтобы считать сколько и чего в каких пропорциях и для каких культур добавлять. Но это тоже всё не понятно как работает.

Как конкретно решить, какое удобрение покупать и сколько? Мне было бы проще всего купить удобрения трёх видов:
- только удобрение N
- только удобрение Р
- только удобрение К

тогда я мог бы взять, к примеру, для арбуза, 37 частей N, 19 частей Р, и 44 частей К. Но всё равно не понятно... в-первых, как эти удобрения будут взаимодействовать между собой?
А как у знать уже существующие элементы N+P+K, их кол-во и соотношение в моей земле?

Сама Кизима, как я понимаю, больше использует удобрение AVA, и оно восполняет всеми элементами (или не всеми?) растения, но АВА не продается в Украине. Какие тогда альтернативы? Бактериологические удобрения - лучше чем обычные "минеральные"? Но об этом почти никакой информации.

Или так: вот написано у неё в книге: "Агронорма (N + P + K) у цветной капусты 51 и баланс (N: P: K) 37: 14: 49, то есть больше всего она любит калий"

Мне это ничего не говорит. Да, понимаю, что она - калиелюб (есть и азотолюбы, и фосфоролюбы). Но ведь в чистом виде калий не вносят. Какой-то оксид вместо этого - К2О. И фосфор так же - Р2О5 и т д. И азот - это же газ... а пишут непонятно - N.
А чтобы нитраты не накапливались - что надо?

Я конечно хочу чтобы в саду, на огороде были все нужные хим. элементы, чтобы потом всё нужное организму попало в пищу... Но тогда если подумать, что используются навоз, моча... так и не хочется этим удобрять (я принимаю только коровий навоз).

Вобщем такая вот тема. Было бы идеально, если бы кто-либо выдал книжечку, или если есть такая - то я бы купил -
чтобы там была аналогичная табличка, но для всех видов почвы (с разной кислотностью),
и для каждой культуры хотя бы по несколько страниц с описанием, разными примерами/расчетами как выбрать тот или иной набор удобрений, и как это выбрать их таких таблиц (N:P:K, агронормы и т д)... И как не попасть на подделки удобрений (а ведь всё может быть)...?

В идеале, было бы хорошо также рассчитывать вначале потребность в тех или иных хим элементах организмом человека, и исходя из этого выбирать соответствующие культуры и их сорта + удобрения (чтобы добавлять нужные элементы).

Вот такие у меня нехимика вопросы... Извините за обширный вопрос. Буду рад если получу ответ-совет.

Спасибо заранее
Почвовед
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:32 pm

Re: N:P:K удобрений для разных растений

Сообщение Почвовед »

Здравствуйте, во-первых советую хорошую книгу по вашей теме: Практикум по агрохимии. (ред. Минеев В.Г.). и еще одна книжечка покороче и, возможно, более практичная - Агрохимический анализ почв, растений, удобрений (Дурынина Е.П., Егоров В.С.). Там есть ответы на ваши вопросы.
Ответить