Где работать почвоведам?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Аватара пользователя
Inga
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:17 am

Где работать почвоведам?

Сообщение Inga »

Где искать работу почвоведу в России? Я зашла на сайт поиска вакансий, по запросу "почвовед" нет никакой информации о работе. Как и где почвоведам искать работу? Может быть, названия должностей какие-то есть, по которым можно найти вакансии. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Lazer Wiscky
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 9:07 pm

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение Lazer Wiscky »

Могу сказать о себе, я почвовед мохнатого года выпуска и работаю экологом в компании по производству и продаже агрохимических средств (пестициды, удобрения). Называть фирму не буду, компания российская. Из науки ушел давно, так как очень удачно и рано женился и далее уже понятно, что было просто не до науки и романтических поездок по полям. Хотя сегодня немного жалею, что не защитился и ушел от факультете настолько далеко. Но по деньгам все нормально, так что за работу не волнуйтесь. Еще мой однокурсник ушел в министерство работать..... вот не скажу точно, или природных или земельных ресуррсов. Сейчас уже большим дядей стал, важным. Но вопрос резонный, в РФ с работой для почвоведа не все так гладко, особенно когда всем в целом наплевать на экологию и охрану почв и окружающей нас среды.
Grunt
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 8:07 pm

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение Grunt »

Наверное это сильно зависит от региона. В Москве почвоведу найти работу не проблема; если не совсем в почвоведении, то в смежных и близких тематиках: экологический аудит, кадастр, ландшафтный дизайн, различные лаборатории..

Вакансий на хедхантере и других рекрутинговых сайтах хватает, надо только искать их по правильным словам. В этом плане запрос "почвовед" встречается реально редко, примерно как антилопа гну в лесах Подмосковья.. Вбейте что-то попроще - агроном, агрохимик, эколог и т.п. :)
Olga Viktorovna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 1:26 am

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение Olga Viktorovna »

Почвоведам лучше всего работается на природе, а особенно в хорошую погоду. Мои лучшие рабочие будни проходили в Крыму и на побережье Испании. Если у вас будет склонность к научным исследованиям и свободный английский, то с работой проблем не будет. Почвовед - это очень редкая, можно сказать, уникальная специальность! В Австралии или Канаде при этом очень востребованная и высокооплачиваемая. Вы попробуйте на зарубежных сайтах поискать эти вакансии, там ведь и PhD и постдоки для профессионалов со степенями.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение Gleya »

Расскажу о своем опыте трудоустройства.

После окончания третьего курса мой научный руководитель направил меня на практику в профильную агрохимическую компанию. За 1,5 месяца я узнала много нового, собрала необходимые материалы для курсовой работы. Эта компания является лидером российского рынка агрохимических средств, имеет собственное производство в России, СНГ, Китае и др. В структуру фирмы входит крупный научный центр, занимающийся разработкой новых химических препаратов, их тестированием и сертификацией. Меня познакомили с сотрудниками всех подразделений, предоставили возможность работать над своей темой с использованием оборудования фирмы и участвовать в производственных полевых опытах. На основании полученных данных полевых экспериментов я защищала курсовую работу.

После 4 курса я также проходила преддипломную практику в этой организации. Конечно, я очень старалась произвести впечатление на руководителя моей практики. В итоге, после окончания университета мне предложили работу в этой компании. Чему я была очень рада! Во время обучения в аспирантуре я продолжала там работать.

После защиты кандидатской диссертации я задумалась о дальнейших карьерных перспективах в иностранной профильной компании. После непродолжительных поисков и встреч, меня пригласили на работу в крупнейшую мировую компанию агрохимического профиля, где я до сих пор работаю (кстати, очень пригодился профильный английский!).

Я уверена, что специалист-почвовед с классическим университетским образованием при желании без труда найдет интересную и хорошо оплачиваемую работу!
Александр Пр.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 10:38 pm

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение Александр Пр. »

Приветствую форумчан! Здорово, что я появился форум почвоведов. Я окончил факультет почвоведения МГУ в 90ые, работал в министерстве по земельным вопросам. Недавно перешел на сторону бизнеса, открыл фирму с партнерами по ландшафтному дизайну. Могу с уверенность сказать, что знания, полученные на факультете, пригодились и не раз! Трудоустроиться можно как в органах государственной власти, так и в коммерческих организациях, которых по нашему профилю сейчас немало. Еще неплохой вариант мне подсказала знакомая (тоже почвовед), которая сейчас работает в ЮНЕСко - международные проекты по охране окр. среды и т.п. и т.п.
почвенныйзлыдень
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 3:47 pm

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение почвенныйзлыдень »

диплом получил с десяток лет назад, с тех пор работаю, в аспирантуру не пошел. Но по специальности поработать не довелось. И вряд ли доведется.
Soilnoid
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:32 pm

Re: Где работать почвоведам?

Сообщение Soilnoid »

Здравствуйте! После окончания пятого курса университета был рекомендован в аспирантуру. Научные вопросы меня сильно увлекли, получилась интересная работа, которую защитил в 2001. С тех пор работаю в науке и провожу почвенные изыскания по заказу. Наука, дорогие господа, это самое интересное занятие в жизни! Если вы почувствуете склонность к научной работе, это большая удача. Желаю всем успешного трудоустройства.
Ответить