Как писать рефераты

Учебный процесс, материалы для студентов, преподаватели
Ответить
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Как писать рефераты

Сообщение Gleya »

china-boy
Вот носят мне всякие студенты рефераты. Некоторые - интересные. Некоторые - отстой. Но оба варианта занимают меня как преподавателя. Есть третий вариант - рефераты из баз данных. Почему-то студент иногда склонен принимать преподавателя за лоха (возможно, потому что сам близок к этому состоянию). Ведь мне как преподу несложно набрать в любом поисковике пару-тройку ключевых фраз, и посмотреть, откуда чего списано. Если списано из разных источников - еще куда ни шло. Можно считать, что студент потрудился - сварганил какую-то компилляцию. А если из одного - то это просто нажатие кнопок и распечатывание того, в чем сам ни бум-бум. Друзья и коллеги, помните, что Интернет - штука всеобще доступная. Преподавателю не очень сложно Вас расшифровать. Так что лучше работайте над собой - в жизни пригодится.

Преподаватель с 20-ти летним стажем
Аватара пользователя
Ortstein
Администратор форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 5:28 pm

Re: Как писать рефераты

Сообщение Ortstein »

china-boy писал(а): Ср мар 06, 2019 11:03 pm Если списано из разных источников - еще куда ни шло. Можно считать, что студент потрудился - сварганил какую-то компилляцию.
я честно говоря слабо представляю современного студента, который бы сам писал реферат. абсолютное большинство рефератов со времен появления тырнетов - компилляции.

причина этого в том, что студенты просто не понимают как писать рефераты, а главное - зачем. задача преподавателя - это объяснить, задать четкие требования, фактически описать ТЗ (техзадание). Преподаватели так не делают, они просто говорят в конце пары "сидоров, подготовьте реферат на такую-сякую тему".

если бы я сейчас "вернулся во времени" - мне бы было весьма интересно "честно" писать рефераты по многим дисциплинам.. но я бы делал это только если преподаватель сам очень серьезно относится к рефератам и четко дает это понять. какой смысл студенту корпеть над книгами, если его честный (иногда многочасовой) труд просто "отправляется в печку"?

все это ведет к компилятивному подходу на скорую руку.. что тоже неплохо, полезный в жизни навык. но первоначальная задача реферата: разобраться теме, ее деталях, обдумать и структурировать материал, максимально компактно изложить самое важное - не реализуется. в итоге, рефераты стали у студентов самой скучной, бессмысленной и "проходной" работой. поэтому эти рефералы зачастую и копипастят без особых правок.. чья это вина? исходя из вышесказанного, ответственность за разгильдяйство в плане подготовки рефератов лежит на преподавателе в не меньшем объеме, чем на его оболтусах.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Как писать рефераты

Сообщение Gleya »

студенты просто не понимают как писать рефераты, а главное - зачем
Да, именно так. Я сто раз слышала на парах — напишите реферат. Но почти ни разу препод не выставлял требований к этим рефератам, даже не говорили, что будут их прогонять на "антиплагиат". Студенты ведь не дураки, все пытаются оптимизировать. Если тема интересует, то человек и так сам в ней будет копать. А если нужно просто "сдать", а еще и препод особо ничего не требует, то почему бы не скачать материалы из интернета. Если бы студенты точно знали, что их реферат будут "гуглить" и нужно именно руками написать самому, порассуждать, найти литературу... другая задача.

В этом смысле было бы круто уже с ранних студенческих лет приучать студентов публиковаться — есть молодежные конференции, тот же Ломоносов. Или даже здесь на форуме можно опубликовать свою работу. Тогда в этом будет смысл, человек понимает, что его труд будет уникален и полезен научному сообществу, даже если это и студенческая учебная работа.
Аватара пользователя
Ortstein
Администратор форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 5:28 pm

Re: Как писать рефераты

Сообщение Ortstein »

Глея писал(а): Ср мар 06, 2019 11:36 pm В этом смысле было бы круто уже с ранних студенческих лет приучать студентов публиковаться — есть молодежные конференции, тот же Ломоносов. Или даже здесь на форуме можно опубликовать свою работу. Тогда в этом будет смысл, человек понимает, что его труд будет уникален и полезен научному сообществу, даже если это и студенческая учебная работа.
Ну молодежные конференции для рефератов вряд ли подойдут - там все же надо публиковаться по своей научной теме, где ты про; не по учебным дисциплинам.. хотя зачастую реферат можно повернуть таким образом, чтобы он так или иначе затрагивал как твою научную тему (актуально на старших курсах) - это еще один способ мотивировать студента добросовестно работать над рефератом. соответственно, хороший преподаватель должен постараться использовать этот мотиватор, если есть такая возможность

Насчет публикации рефератов на форуме - классная мысль! ;)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Как писать рефераты

Сообщение Gleya »

реферат можно повернуть таким образом, чтобы он так или иначе затрагивал как твою научную тему
А это идея :roll: Помню, как на ПЕРВОМ КУРСЕ на экзамене по общей химии меня спросили, как я собираюсь применять эти знания в своей будущей научной работе :) Было интересно. Сразу замотивировало подумать о задаче в ключе своих личных интересов.
Аватара пользователя
Ortstein
Администратор форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 5:28 pm

Re: Как писать рефераты

Сообщение Ortstein »

Глея писал(а): Ср мар 06, 2019 11:57 pm Помню, как на ПЕРВОМ КУРСЕ на экзамене по общей химии меня спросили, как я собираюсь применять эти знания в своей будущей научной работе :)
Да, это верный ключик к сердцу студента 8-)
Ответить