Биология почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Matilda
Хо хо! Мотузова, по-моему, не знаю, как сейчас, была секретарём на защите диссеров у химиков и общих почвоведов (специальность - почвоведение), или другим словом, вела защиты диссеров. И занимается, конечно чисто ХП и т.м.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

APL
Ну, я вообще не знаю что рассказывать... Что я делаю можно описать одним словом: "Ищу". Связывает все вместе эмиссия парниковых газов, вызванная микробиологическими процессами. В частности же, например, исследовались микробные сообщества почвенных агрегатов, на предмет роли аэробных и анаэробных зон в круговороте углерода. Соотвественно разные по размеру агрегаты имеют разные доли по объему этих зон, там по-разному протекает гумификация и дегумификация и в общем почвы разных по размеру структур имеют разный по составу гумус и имеют разные величины дыхания. Есть определенный уровень влажности при котором эти различия максимальны. В торфах, другой пример, выявлена линейная зависимость потенциальной эмиссии CO2 и удельного электрического сопротивления. Учитывая с чем его уже связывали, получается что измерение сопротивления является индикатором практически всего в почве. Вот эти торфа мы сейчас и смотрим, пытаясь выявить еще какие-нибудь закономерности эмиссий, структуры сообществ. Хотим померить динамику активности дыхания в процессе промерзания/оттаивания. А между тем, защита курсовой все ближе и ближе. :D :rolleyes: :unsure:
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Kotofot
Вот это интересно.. :) А каким методом вы будете это осуществлять, можно по-подробнее... ? :unsure:
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

APL
У нас есть монолиты верхнего гор-та торфяной почвы, помещенные в пластиковые ящики с отверстиями, в которые вставлены дырявые же пробирки. В этих пробирках будет собираться почвенный воздух. Выставляя монолиты на холод, и нагревая их в помещении, можно с определенной периодичностью отбирать воздух из пробирок и мерить на хроматографе CO2, следя при этом за температурой.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Добровольская Т.Г. (биология почв)

Сообщение Gleya »

Лимпопо
Есть такая сотрудница на кафедре, Татьяна Глебовна Добровольская, занимается бактериями. Мой второй научник по диссеру. Очень хорошая женщина. :)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Добровольская Т.Г. (биология почв)

Сообщение Gleya »

APL
Вот и почему бы не рассказать чем вы с ней в научном плане занимаетесь? ;) Бактерии - очень общО.

Добровольскую я тоже знаю, иногда к ней заглядываю, мы с ней совместно торфяные почвы исследуем. Тоже, так сказать, второй научник.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Адамов
Ребята!
А почему у вас на БП работают только с микроорганизмами? Мезофауна не представительна???
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Gambrinus
Да, есть такой момент. Но не совсем. Было проведено несколько работ и ведется сейчас по симбиозам микроорганизмов и мезофауны. Вот у нас в группе одна девушка занимается полевками, точнее микрофлорой их кишечников. (если ничего не путаю). Если интересно - могу попросить ее зайти и написать поподробнее.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

gosav
Чем меньше организм, тем больше выраженно его влияние на такую сложную и гетерогенную систему, как почва!! :D B)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Адамов
Да, есть такой момент. Но не совсем. Было проведено несколько работ и ведется сейчас по симбиозам микроорганизмов и мезофауны. Вот у нас в группе одна девушка занимается полевками, точнее микрофлорой их кишечников. (если ничего не путаю). Если интересно - могу попросить ее зайти и написать поподробнее.
Симбиоз это всё равно немного не то. Как же изучение комплексов беспозвоночных?
Ответить