Биология почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Биология почв

Сообщение Gleya »

Кафедру биологии почв обсуждаем здесь
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Борис
ИМ(нс)ХО кафедра Биологии Почв - самая попсовая! Туда не попадешь! Да я и не вижу в Биологии особо модного практического приминения! Я не понимаю толком, что люди там потеряли, хотя не спорю, что это может быть интересно...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Gambrinus
Ну в этом году про её попсовость ещё можно и поспорить.
Ты спрашиваешь какое практическое применение? - ну как бы тебе объяснить... в почве обитает огромное количество разнообразных микроорганизмов, которые, наряду с просто химическими реакциями очень силино влияют на почву.
Лично мне это очень интересно, в особенности то чем занимается лаборатория в которыю я собираюсь.
Ты себе можешь представить организм которому 2 миллиона лет и который был бы жизнеспособен? И при этом организмы находящиеся в замороженом состоянии преобретают феноменальную устойчивость к различным факторам типа радиации, химического загрязнения и тп.
Я думаю именно потому что это интересно на нашем курсе единицам на кафедру вполне реально поступить.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Да уж... В этом году (2005) эта кафедра потеряла свою популярность. Не совсем, конечно, потеряла, но все же. На самом деле, мне не очень понятно из-за чего... Раньше ведь все отличники (большинство) шли именно туда => и конкурс был высокий и попасть было сложно. А сейчас все сходят с ума по новым кафедрам (опять же не до конца ясно почему). НО за БП уже закрепился статус "бОтанской кафедры", да и Звягинцев, по-моему, лучше будет терпеть недобор, чем возьмет кого-то просто из-за нехватки людей. В общем, хорошая кафедра, но слишком консервативная. Это мое мнение. Но тут еще плюс в том, что в итоге, закончившие эту кафедру буду не "почвоведами", а "микробиологами"...Если это кому-то важно =)))
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Nimble
Ну что можно на это сказать. Один герой в одном фильме сказал:"Деньги не самое главное в жизни". Его брат ему ответил:"Так говорят только нищие". На первый взгляд в словах Бориса звучит самая обыкновенная зависть, но это не она, я знаю.Практическое применение, на мой взгляд, не может быть модным. Оно может быть эффективным или нет, приносящим прибыль или нет, но не модным или нет. И потом, если подумать о слове попсовый, это необязательно значит плохой.Это же не музыкальная группа, бывшая в undergroundе и вдруг решившая подрубить бабла, предавшая своих фанатов и начавшая лить фанеру на mtv.Нет, это кафедра биологии почв, которая завоевала свою "попсовость" не просто так, а благодаря каким-то весьма ощутимым достижениям.Проучившись 1,5 года на этой кафедре, могу высказать следующие мысли. На этой кафедре хорошо учиться сложно (по меркам ф-та почвоведени),т.е. для того, чтобы получать всегда 5, какие-то усилия нужно все-таки прилагать.На этой кафедре есть на самом деле великие люди (но с другой стороны, они есть почти на всех кафедрах).Но если бы я вернулся на 2-й курс, я бы ну просто очень внимательно подумал, прежде чем пошел бы туда. Потому что несмотря на сложность обучения, обилие спецкурсов и.т.д. я знаю, что после окончания этой кафедры я точно так же не найду ну никакую работу по специальности. Так какой же смысл напрягаться, если можно с комфортом расслабляться на геоинформатике ( или как она называется,забыл, честно).Своим, может быть, несколько излишне эмоциональным словоизлиянием я не хотел никого обидеть :)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
Вот обрадовал..


А на счёт работы по специальности..Жизнь такая штука,что можно хоть на хирурга учиться,а зарабатывать себе на жизнь,занимаясь литературой.Не всегда,конечно,но,это я утрирую..u know..В любом случае,надо выбирать по душе..Хотя тут всё оочень сложно..
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
Посовая-кафедра Оценки..Вот туда и не попадёшь,и применение там модное.
А на все другие кафедры-было б желание.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Борис
За что я уважаю БП - так это за их технику! Но (Я уже, по-моему говорил) что это ИМНСХО не перспективно :P
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
За что я уважаю БП - так это за их технику!
В смысле?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Борис
В смысле у них много всего интересного... Но чисто в техническом плане! :P
Ответить