Биология почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
Что именно?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

APL
Да у тебя весь интерес ограничивается чисто техническим планом!

Он, по всей видимости, имеет в виду хроматограф, с которым мне придется много общаться, люминисцентные микроскопы, в которых он хотел что-то красивое сфотографировать, какой-то там дезинтегратор и т.п.

Хотя на мой взгляд техника - средство, и интересовать сама по себе не может. Поэтому я и пошел на биологию, чтобы не заниматься методикой GIS with GPS, методикой фотометрии или еще чем-нибудь подобным, а все-таки тем, что изучают данными методами.

Микробиология - forever!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Борис
Ну что поделаешь, если я отродясь техник. а вот по поводу твоего невнимания к инструментам цитата "Хороший инструмент должен быть простым в использовании. Что лучше - простой в обращении инструмент, который функционирует недостаточно хорошо, или сложный инструмент, функционирующий прекрасно? Согласитесь, топор чрезвычайно прост в обращении, но я не стал бы лечиться у хирурга, который им регулярно пользуется :) Простота использования - фактор все же вторичный." Goh'Dan <yasens@inbox.ru> "comp.soft.linux.linvswin"
Да, я люблю инструмент и люблю им работать. во такой он я ;)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

APL
Я где-то обмолвился о простоте?

Также я не говорил, что не люблю инструментальные методы.

Просто есть цель, а есть средство. Когда средство становится целью, обычно наступает т.н. "вырождение" данного средства. Об этом в культурологии Соловьев говорил , но данное явление распространено повсеместно.

Так что используя GPS, не забывай, что ты делаешь карту, а не думай, что ты используешь GPS и больше думать ни о чем не надо, ибо уже это само по себе круто и т.д. и т.п. Я достаточно ясно изъясняюсь?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
Кто-нибудь был сегодня на защите курсовых?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Gambrinus
расскажи что тама было. В смысле по биологоо почв. Какая работа?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
Так я там не была,я на Ломоносовские ходила..Поэтому и спрашиваю..
Хотя,говорят,что вроде было нормально..Звягинцев шутил и всё такое..


А на Ломоносовских был доклад про Альгобактериальные сообщества и первичный почвообразовательный процесс. В кратце,брали симбиоз сине-зелёной Oscillatoria terebriformis (Ag.) Elenk. emend. и атиномицета Streptomices odorifer и высеивали на минеральную породу,а потом смотрели что с ней (породой) происходило. На сколько я поняла,это связанно с альгобактериальными матами..вот кое-что по этой теме=> http://www.smu.psn.ru/?id=conf&id1;=text&id...microbio;&id3;=61
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

gosav
Биология почв рулит по сравнению с другими кафедрами! Так было и точно так пока есть! :) Вот только к сожалению не знаю будет ли - но это уже посмотрим! :)
Мне можете поверить! Кто сомневается - вопросы! Отвечу! ;)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Adamov
В одной из моих работ я получил следующий результат:

Рис. 1. Дендрограмма, отражающая сходство спектров жизненных форм жужелиц на различных почвах.
Примечание: 1 ? обыкновенный чернозём; 2 ? каштановая почва; 3 ? средне-мощный предкавказский чернозём; 4 ? мощный предкавказский чернозём; 5 ? северо-приазовский чернозём.

Речь идёт о Ростовской области.
Так вот, эта дендрограмма отражает реальное сходство этих почв по каким-либо критериям, или нет?
Например в систематическом плане, или по содержанию гумуса, по структурности и т.д.

Просто я не имею об этом достаточного представления, мне нужна информация.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

gosav
Сначала было бы очень интересно узнать, что за такой параметр: спектр жизненных форм, в чем он выражается и что собой представляет...
Дав ответ на этот вопрос мы сможем ответить и на следующий, а именно что ваша дендрогармма и отражает сходство этих почв именно по этому параметру (спектр жизненных форм), и гумус и тд тут не причем...
Другое дело, что если понадобиться обьяснить (а как я понимаю по любому понадобиться) почему обыкновенный чернозем сильнее всего похож на северо-приазовский, то для этого нужно будет проанализировать физико-химические вместе с биологичискими свойства, потому что само название "северо-приазовский чернозем" никому ни о чем не говорит, тк очевидно, что в северном приазовье черноземы могут очень сильно варьироваться...
Чем кстати жужелицы питаются? Протозоой??
Ответить