Какой период распада удобрений (нитроаммофоска, селитра)?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Sergey
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 3:07 pm

Какой период распада удобрений (нитроаммофоска, селитра)?

Сообщение Sergey »

Какой период распада удобрений (нитроаммофоска, селитра)? Можно ли вносить нитроаммофоску как подкормку для подсолнуха?
Почвовед
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:32 pm

Re: Период распада удобрений (нитроаммофоска, селитра)?

Сообщение Почвовед »

У удобрений есть период действия, очень много факторов влияет, как тип почвы, так и климатические условия. В одной почве удобрения будет быстро разлагаться и может фиксироваться в ппк, в другой почве особенно с промывным водным режимом, удобрения могут вымываться, азот из удобрений может переводиться в недоступные формы микрофлорой, так же учитывайте процессы нитрификации, денитрификации и аммонификации, могут быть большие потери из удобрений в форме аммиака.

Селитра (какая именно? аммиачная?) и нитроаммофоска (NPK) быстро растворяется в воде, в почве быстро распадается на ионы и не содержит балласта. Нитроаммофоску можно использовать как подкормку для подсолнечника от 100-300 кг/га перед посевом, также можно добавить подкормки в период вегетации жидким удобрением.

Могу порекомендовать книгу "Агрохимия" - автор Минеев В.Г.
jan
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 12:19 pm

Re: Период распада удобрений (нитроаммофоска, селитра)?

Сообщение jan »

Подскажите!!! С влагой весной бывает за частую проблемы, что лучше нпк внести осенью под пахоту или дать посеве подсолнечника??? Я даю под пахоту, эти удобрения не вымываются с почвы???
Почвовед
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:32 pm

Re: Период распада удобрений (нитроаммофоска, селитра)?

Сообщение Почвовед »

jan писал(а):Подскажите!!! С влагой весной бывает за частую проблемы, что лучше нпк внести осенью под пахоту или дать посеве подсолнечника??? Я даю под пахоту, эти удобрения не вымываются с почвы???
Основное удобрение - осенью под вспашку, можно дать еще стартовую дозу азота при посеве.
Ответить