Как лучше сделать агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Vasya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 9:16 pm

Как лучше сделать агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)?

Сообщение Vasya »

Всем благ!
Есть новоприобретенный участок в Тульской области, Ясногорский район. Лет наверное 8-10 назад, там были сады-поля, потом никто землю не обрабатывал. Посадил 2 года назад черешню, вишню, яблони, облепиху, смородину, крыжовник, шиповник, туи, можжевельник, сосны. За оба летних сезона приросты минимальны у всех, кроме облепихи (она растет хорошо). Местные сорняки, ольха и береза растут хорошо.
Завозить тонны навоза не хочу. Засыпать удобрениями тоже не хочу.
Есть мысль сделать агрохимический анализ почвы, понять чего не хватает и вносить именно то, что надо. Цена вопроса в Москве вроде как 6-7 тыс. руб.
Результат получу такой:
- Определение pH водной вытяжки
- Определение рН солевой вытяжки
-Определение органического вещества
- Определение аммонийного азота
- Определение нитратного азота
- Определение доступного фосфора
- Определение доступного калия
- Опредение гидролитической кислотности
- Определение обменного кальция
- Определение обменного магния
- Определение подвижного алюминия
- Определение обменного натрия
- Опредеение обменного калия
- Определение хлоридов
- Определение сульфатов
-Опеделение подвижного цинка
- Опеделение подвижного марганца
- Опеделение подвижного кобальта
- Опеделение подвижной меди
- Опеделение подвижного молибдена
- Определение подвижного бора

Собственно вопросы:
Имеет ли моя затея практический смысл?
Если да, то к какому источнику правильнее было бы обратиться для выяснения "чего надо добавить" для конкретной культуры?
Как по результатам понять чего не хватает в почве, т.е. есть ли некое "эталон" по содержению минеральных веществ в почве?
Почвовед
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:32 pm

Re: Агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)

Сообщение Почвовед »

Для произрастания плодовых культур возможно у вас на участке не подходящий водный режим - почва пересушена или переувлажнена. Также нужно внимательно следить за вредителями растений, они могут быть заражены и поэтому не давать прирост. Если эти причины исключить, то подходим к составу почвы. Самый важный показатель для вас - органика (C %), NPK и pH. В принципе по этим основным показателям можно будет определить, хватает ли вам органики, питательных элементов и какая реакция почвенной среды.

Вероятно, у вас на участке серые лесные почвы (это можно проверить, сделав прикопку на участке). Для этой зоны характеры следующие значения показателей:

гумус 2,5-6,5% (чем больше гумуса, тем лучше все растет)
повышенная кислотность (от pH 5,6 )
пониженное содержание фосфора и азота

Можно уложить на участке слой гумусированного грунта. Желательно провести известкование, чтобы сделать более доступным фосфор, и вносить азотные удобрения и микроэлементы.

Дозировки и более подробные рекомендации можно найти здесь: Агрохимия - Кидин В.В., Торшин С.П.
Vasya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 9:16 pm

Re: Агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)

Сообщение Vasya »

Если не сложно, разжуйте мне пожалуйста дополнительно:

Органика - это отдельный анализ или он есть в перечисленном мной списке в первом сообщении и как то по другому называется?

Посмотрел описание серых лесных почв - кажется не они. Почва у меня тяжелая, "жирная", липкая, почти черного цвета, слой примерно 50 см, а ниже - глина. Когда высыхает - становится как камень. РН замерял тест-полосками и желтым приборчиком: диапазон 5,5 - 6,5. Какая это почва?

И насчет "эталонного состава почвы", что бы можно было сравнить свои результаты анализа - есть что то подобное или этого в принципе не бывает?

Спасибо!
Почвовед
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:32 pm

Re: Агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)

Сообщение Почвовед »

Vasya писал(а):Если не сложно, разжуйте мне пожалуйста дополнительно:

Органика - это отдельный анализ или он есть в перечисленном мной списке в первом сообщении и как то по другому называется?

Посмотрел описание серых лесных почв - кажется не они. Почва у меня тяжелая, "жирная", липкая, почти черного цвета, слой примерно 50 см, а ниже - глина. Когда высыхает - становится как камень. РН замерял тест-полосками и желтым приборчиком: диапазон 5,5 - 6,5. Какая это почва?

И насчет "эталонного состава почвы", что бы можно было сравнить свои результаты анализа - есть что то подобное или этого в принципе не бывает?

Спасибо!
Органика - это C (углерод), % - в вашем сообщении это "Определение органического вещества"

Чтобы определить тип почвы, лучше увидеть разрез на фото. Можете выкопать почвенный разрез, сфотографировать и отправить сюда. Фото старайтесь сделать так, чтобы солнце падало на стенку разреза. Приложите к стенке сантиметр (ленту). Можете попробовать сами определить по фото в интернете с использованием классификации почв, там есть указания по определению типа почвы.

Да, можно найти "эталон" в книге Почвоведение ( В.А.Ковда, Б.Г.Розанов)
Vasya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 9:16 pm

Re: Агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)

Сообщение Vasya »

Почвовед писал(а):Чтобы определить тип почвы, лучше увидеть разрез на фото. Можете выкопать почвенный разрез, сфотографировать и отправить сюда. Фото старайтесь сделать так, чтобы солнце падало на стенку разреза. Приложите к стенке сантиметр (ленту). Можете попробовать сами определить по фото в интернете с использованием классификации почв, там есть указания по определению типа почвы.
Сделал фото, это свежекопаная (месяц прошел) ливневая канава.
В верхней части отметка на ленте 65 см.
Вложения
DSC_0199.JPG
DSC_0199.JPG (493.09 КБ) 12811 просмотров
Vasya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 9:16 pm

Re: Агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)

Сообщение Vasya »

Дополнительно вопрос: С помощью Luster Leaf Rapitest 1662 сделал анализ почвы на макроэлементы.
По результатам - азота минимальное количество (нижняя граница шкалы), фосфора много (почти верхняя граница шкалы), калия минимальное количество (нижняя граница шкалы).

Возможно ли такое? Или что-то не так с реагентами или я неправильно делал тест?
Почвовед
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:32 pm

Re: Агрохимический анализ почвы (анализ на плодородие)

Сообщение Почвовед »

По фотографии похоже на дерново-подзолистую, но не четко видна материнская порода, сложно точно сказать. Какая структура у горизонтов на ощупь, на какие частички распадаются в руках? Если смотреть вглубь, там однородная глина, ее можно скатать в колбаску? Нет других прослоек? Опишите тип растительности, и местность (по отношения к реке).

По вашим результатам, мне кажется, это может быть близко к действительности, конечно, подобные приборы могут давать погрешность. Советую сделать тест несколько раз из соседних мест (например, 5-10) и усреднить результат. Если эти участки ранее использовались в сельском хозяйстве, вероятно, вносили удобрения, которые в остаточных количествах могут сказываться.
Ответить