Почему есть ольховниковый рубеж на Чукотке?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
ROLLER
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 12:57 am

Почему есть ольховниковый рубеж на Чукотке?

Сообщение ROLLER »

Уважаемые коллеги здравствуйте. Занимаюсь в том числе геохимией почв и ландшафтов. Микробиология почв для меня как и для многих terra incognita. Есть одна тема, которая меня много лет беспокоит, а именно факторы почвенно-растительной зональности тундр, конкретно ольховниковые рубежи на Чукотке. Их два один отделяет типичные тундры от кустарниковых, второй ольхотундры от кедротундр, т.е. ограничивает зону распространения кедровостланников. Меня интересует второй рубеж, который существует как минимум 120 тыс. лет. На рубеже ольха кустарниковая и кедровый стланник в угнетенном состоянии, кедровый кустарник нарушает рубеж только в зоне техногенеза - карьеры стройматериалов, свалки. Ольха произрастает в кедровой зоне, но отличается как минимум по годовому приросту и возрасту, но относят ее к одному виду. Геохимических причин рубежа нет. Возможно секрет в микробной среде, которая препятствует прорастанию семян. Кто заинтересуется давайте обсудим, а также пишите, возможна совместная НИР. в.н.с. СВКНИИ, преподаватель ЧФ СВФУ, к.г.-м.н. Трегубов Олег Дмитриевич, tregubov2@YANDEX.RU
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Ольховниковый рубеж

Сообщение Gleya »

Добро пожаловать на форум! Вопрос очень интересный. Я не специализируюсь на подобной тематике, но мне кажется, что микробиологическая активность в данной зоне не может стать первопричиной возникновения подобного явления (низкие температуры, слабая биохимическая активность). Для произрастания семян ключевую роль играют количество влаги в почве и температурно-световой режим.

А у вас есть фотографии этих мест?
Почвовед из Самары
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:55 pm

Re: Ольховниковый рубеж

Сообщение Почвовед из Самары »

Любопытная тема, а разве это не конкуренция растений в ценозе создает этот рубеж?
Ответить