Как описать профиль почвы — Солончак Луговый Глинистый?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Андрей ВОЛГАУ
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 1:30 pm

Как описать профиль почвы — Солончак Луговый Глинистый?

Сообщение Андрей ВОЛГАУ »

Приветствую уважаемые почвоведы. Пишу курсовую работу по Волгоградской области. Никак не могу найти описание профиля солончака лугового глинистого. Без отсутствия описания я не могу нарисовать почвенный срез, описать структуру и переходы горизонтов. Прошу помочь.
Аватара пользователя
Прикопка
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 3:51 pm

Re: Солончак Луговый Глинистый

Сообщение Прикопка »

Обычно в курсовой работе нужно указать описание разреза, который вы сами заложили и описали.. Надеюсь, что я ошибаюсь, но кажется, что вы предлагаете помочь вам "подогнать" разрез для курсовой, что не очень хорошо с точки зрения научной этики

В любом случае, вот пример профиля лугового солончака:
Ас — поверхность почвы покрыта небольшой солевой коркой или пухлым солевым слоем, почвы вскипают с поверхности;

А — гумусовый горизонт мощностью 20-50 см, темно-серый или буровато-серый, часто с заметным сизоватым оттенком, порошисто-комковатой структуры;

АВg — переходный гумусовый горизонт мощностью 10-30 см, буро-серый с сизым оттенком; слабее гумусирован, чем предыдущий; ореховато-крупнокомковатой структуры; по граням структурных отдельностей легкие глянцевые корочки и выцветы легкорастворимых солей и гипса;

Bgк — переходный горизонт, пестро окрашен, бурый со ржавыми и сизыми пятнами; могут быть выделения карбонатов в виде пятен и нечеткой белоглазки; постепенно переходит в породу;

Cg(G) — оглеенная материнская порода.
Почвы СССР. Отв. ред. Г.В.Добровольский. М., "Мысль", 1979
Ответить