По какой классификации определять тип почвы?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Grunt
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 8:07 pm

Какой классификацией почв вы пользуетесь (опрос)?

Сообщение Grunt »

Если используете несколько, предлагаю проголосовать за ту, которую используете чаще :)
Александр Пр.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 10:38 pm

Re: Какой классификацией почв sы пользуетесь?

Сообщение Александр Пр. »

Использую классификацию 77го года.. До вих пор мне не ясен вопрос о "переводе" названий из одной классификации в другую, как это правильно делать? Подскажите, что можно почитать по этому вопросу?
Soilnoid
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:32 pm

Re: Какой классификацией почв sы пользуетесь?

Сообщение Soilnoid »

Добрый день, глубокоуважаемые коллеги! Я провожу почвенные изыскания для регионального подразделения гос. инспекции, негласным стандартом для отчета является классификация 1977 года.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

По какой классификации определять тип почвы?

Сообщение Gleya »

По какой классификации вы определяете тип почвы? Уже много раз поднимался вопрос о классификациях, меня особенно интересуют почвенные исследования, проводимые в сотрудничестве с иностранными коллегами в России - вы используете отечественную классификацию, иностранную или дублируете?
Согласно опросу, проводимому на сайте факультета почвоведения МГУ, из 624 респондентов 51,6 % пользуются классификацией 1977 года; 21,2 % — 2004 года; 9,3 % — международной классификацией WRB и 8,7 % — 1997 года (по состоянию на 20 июня 2009).

Согласно экспресс-опросу на форуме "Открытое почвоведение" (http://soilforum.org), из 16 респондентов 50% использует классификацию 1977 года и 50% использует 2004 года (по состоянию на 4 марта 2019).

Я до сих пор люблю старые классификации, но понемногу осваиваю WRB, чтобы говорить с мировым сообществом на одном языке :)
Ответить