Люминесцентная микроскопия

Почвенная биота, микробиология, экология почвенных организмов
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

zdrowa
У меня возникли казусы с пересчетом численности в биомассу! Какие там формулы? Кто знает напишите, пожалуйста! А то у меня получилось 10 кг бактерий в грамме почвы??

Обещала научнице завтра принести уже результаты...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

Не, абсолютно очевидно, что у меня не те формулы.. на порядки ошибка..
Пересчет для бактерий у меня формула: Бб= 2*М* 10^-2
Совершенно понятно, что при численности бактерий х*10^8\ грамм почвы, порядок останется 10^6 мг = кг
Бма = 3,9* М* 10е-5
Бмг= 0,628* М*4,75*10е-3= 2, 983 е-3
А численность М у меня везде е8..
Короче больше не могу..
Формул никто не знает..
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

Lucyfik
Обратись к Михаилу Владимировичу.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

Короче, много чего неизвестного и непонятного. Меня, честно говоря, удивляет, что никто до сих пор многого не знает. Не знают, что это за хвостатые, что это за точки, кто такие эти огромные бактерии.. Их было у меня очень много особенно на 21 сутки. Продолжением моей работы будет как раз посев этих гигантов, попытаемся определить, кто это. Их размеры чуть ли не 10 микрометров! Для бактерий это очень много. Было даже предположение, что это какие-то водоросли.. Но для них они слишком маленькие..
Так что, биологи, у нас много непознанного!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

Glagolev M.V.
Вы не описались??? 10 нанометров - это скорее вирусы а не бактерии, только как Вы их в люминесцентный микро. смогли разглядеть!? А по поводу пересчета количества в массу - все предельно просто. Вычисляете объем своего микроба (правда, тут форма важна) и умножаете на плотность, которую в первом приближении можно принять как плотность воды. Рассмотрим простейший случай - шарообразный микроб с радиусом 1 мкм. Его объем будет приблизительно 4.189R^3, т.е. 4.189 куб.мкм или 4.189*10^(-18) куб.м. Плотность воды примем 1 000 000 000 мг/куб.м, следовательно, масса 1 такого микроба составит 4.189*10(-9) мг. Теперь умножайте на количество микробов в грамме почвы. Если у Вас их там, например, 10^8, то их суммарная масса будет примерно 0.4 мг/г почвы.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

zdrowa
ну да.. конечно.. не нано!!! микрометры
уже просто крыша едет..

А про пересчет - спасибо. Но это я уже завтра буду.. в голове опилки уже ))
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

zdrowa
Отписываюсь, так как вдруг кому-то понадобится эта информация..
Значит так: формулы правильные.
Только: 1. для бактерий при подстановке численности в формулу, убираем 10^8. Почему- не знаю..
2. Длину мицелия актиномицетов и грибов подставляем в формулу в метрах. А мы получаем их в микрометрах, то есть на 10^-6 надо домножить.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

Matilda
Обычно при работе с такими непонятными микроскопическими изображениями (клетки, бактерии) есть специальные программы (по обработке микроскопических снимков), которые всё подсчитывают, учитывая всякие артефакты, наложения, и т.д.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

Gambrinus
а не подскажешь что за програмки?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Люминесцентная микроскопия

Сообщение Gleya »

zdrowa
Да, я слышала о таком.. Может, у нас это тоже где-то есть, но это прячут У нас студент в лабе кажись что-то с этим мутил.. могу ошибаться.. в любом случае от него точно слышала про эти программы..
А потом.. какие у нас программы, если на том микроскопе, что я смотрела.. да! фотокамера есть в строенная.. но она ЧЕРНО-БЕЛАЯ!! И какая-то глючная, так понимаю.. Короче, эти фотки, что я выложила, сделаны обычным моим фотиком методом прямого контакта с объективом микроскопа
Честное слово интересно: зачем на люминесцентном микроскопе черно-белая фотокамера?? Если кто знает, поделитесь.. Просто, может, так и можно посчитать численность.. правда, не очень понимаю.. ну да ладно, будем считать, что можно, но как тогда определить, где живое, а где мертвое??
Ответить