Эрозия почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Эрозия почв

Сообщение Gleya »

Кафедру эрозии почв обсуждаем здесь
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

APL
Я слышал, что эрозия - самая склочная кафедра. Там чуть ли не все научники грызутся друг с другом (сие явление описано как "война всех против всех"), а страдают, как водится, студенты и аспиранты. Про вторых говорят, что ни один из них за многие годы так и не защитил кандидатскую - завалили.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

Борис
А по-моему Один или два всё-таки защитились :) но это не столь важно... В своё время их отторгли Физики и ИМНСХО не зря и именно из-за их ссор.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

cock
а мне наоборот говорили, что самая дружная, т.к. там всего 3 человека сидят. у нас с курса туда собирается идти пока только один человек. он так мне про нее и сказал
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

Твой друг, видимо, еще мало чего знает...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

zdrowa
А я девушку знаю, которая тоже туда собирается..
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

manyan
Ну а почему ты так уверенно гоовришь?у меня знакомые учатся и не жалуются...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

У меня тоже знакомые учатся, и тоже не жалуются. Я же не о том говорю, что студентам там плохо. Просто там у преподов между собой распри, о некоторых случаях сама слышала... Я не могу с уверенностью сказать, как именно это все отражается на студентах. Возможно, и никак...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

Podzol
Кафедра эрозии почв действительно образовалась изначально из сотрудников 2 кафедр - общего почвоведения и физики почв. Сотрудники там в основном мужики. О дружности - эт как везде. А насчет защит кандидатских - так было дело, защищались люди. Но там аспирнтов мало было, туда же только троешники идут.
Я думаю это вина их зава - Кузи, надо кафедру лучше пиарить, а не в принципы играть. Но у него столько грантов, что он еле успевает с ними справляться B)
Nov 11 2005, 12:03 AM
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Эрозия почв — кафедральный форум (2005-2006 гг.)

Сообщение Gleya »

У нас на эту кафедру тоже немного народу пошло. Но в итоге они вообще в малине оказались, с ними там занимаются, трясутся над ними... А заведующий на самом деле очень известный человек - академин РАЕН, член-корр. РАСХН. А идет на кафедру мало народу только из-за того, что заведующему лень проводить всякие "рекламные акции" и объяснять глупым еще ничего не знающим студентам, что это вообще за кафедра и с чем ее едят. Он просто очень занят! Когда мы выбирали кафедру, то на встречу со студентами пришли все заведующие, кроме Кузнецова:P А у нас на факультете так исторически сложилось, что каф. эрозии считается пристанищем троечников и лентяев. А для того, чтобы был спрос на продукт (кафедру) надо убедить студента, что это именно то, что ему надо. Ведь на 2-ом курсе студенты вообще слабо представляют, что можно изучать на этой кафедре, а главное, как это можно применить в жизни. Ведь с ейчас студент пошел привиредливый. Ему (за редким исключением) мало просто заниматься чем-то интересным. Один из первых вопросов, возникающих при выборе кафедры, направления и т.п. - где это все можно применить в жизни, работать-то потом где?
Nov 11 2005, 12:46 AM
Ответить