Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

"Образовательный центр факультета почвоведения МГУ им.М.В.Ломоносова проводит обучение на курсах:

Ландшафтный дизайн с основами почвенного проектирования
Базовый курс
Тематические курсы
Инженерно-технические конструкции в ландшафтном дизайне
Дендрология
Декоративное цветоводство
Компьютерный дизайн
Основы ландшафтной архитектуры и живописи
Фитодизайн

По окончании данной программы слушатели защищают проект. В случае успешной защиты слушателям вручается свидетельство факультета почвоведения МГУ об окончании курсов."


Возможно, это кому-то будет интересно.
Я выложила это объявление, т.к. мне сегодня написал письмо некто Ю.Р., который очень интересовался этими курсами и сказал, что не смог найти информации ни на официальном сайте, ни на нашем. Если у кого-нибудь есть что добавить по этому поводу - пожалуйста.

(May 7 2005, 04:28 PM)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

ПочвоведКА)
Насколько мне известно, курсы ландшафтного дизайна есть почти на всех кафедрах. Правда не знаю чем они отличаются друг от друга по объему программы. Эта информ скорее будет интересна студентам. На кафедре общего почвоведения после всего пройденного курса дизайна проходит экзамен или что-то вроде этого и результат заносится в диплом. Половину курса читает Галина Владимировна Стома (великолепный преподаватель, второкурсники уже могли это оценить). А на кафедре физики почв есть курсы флористики.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

Vаниль
Такие курсы есть на общем и на физике. ИМХО, не стоит. Мои однокурсники посещали: в области дендрологии и растеневодства, конечно, повыше, чем в нашей программе, но только ради этого. Информации практической мало. То, что читается на курсах у физиков будет читаться на спецкурсах физики и мелиорации на 5-м. Для общего развития интересно, но мало, не преподают АrchiCad и Avtocad. С моей работы двое человек преподавали на этих курсах, одна ещё продолжает. Повторюсь: на мой взгляд, если учитесь на почве, курсы будут излишними, так как часть информации дублируется, а такие дисциплины как архитектура, например, преподаются в очень ограниченном объеме.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

manyan
А могут ли другие студенты (с других кафедр) на курс с физиками и общаком? Хотела пойти со следующего семестра на фитодизайн,тоесть не стоит этого делать?пустая трата денег?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

Vаниль
Если ты имеешь в виду программные спецкурсы, то, наверное, можно по договоренности с преподавателем. К нам так с географии на газовую фазу и мелиорацию ходили. Моя одногруппница ходила на фитодизайн к Сидоровой М.А. (с физики почв). Там они икебаны и прочие цветочные композиции составляли (она фотографии показывала). Допускаю, что для собственного удовольствия это может быть интересно, но ведь после 5 лет учебы в Университете вы же не пойдете работать в цветочный магазин ;) Но это все естесно ИМХО (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

manyan
Да мне просто хочется для себя,да и в жизни пригодится,и потом можно хорошо устроиться на фито-оформление помещений,у меня подруга в этом работает и весьма успешно!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

Vаниль
Тогда удачи! :) Если ты знаешь, зачем идешь - это здорово, респект!!!
Просто я рассказывала о своей однокурснице, там была обратная ситуация
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

Lora
На факультете нашем существует несколько курсов ландшафтного дизайна. все они платные. Здесь рекламируются курсы, которые проходят на каф. физики почв. Там все в основном делается силами 1-2 человек. Уровень не очень.
Есть курсы И.Костырева (фирма Мистер Грин). Это очень хороший уровень, да и цена за курсы соответсвенно высокая. Преподают люди из МАРХИ и разных других институтов. Загрузка там очень большая, занятия вечерние. На выходе защита проекта и солидный диплом. Все кто учился, если хотели, хорошо устроены.
Есть курсы при Экотерре, курсы фирмы Ипсилон. Все они проходят под эгидой наших сотрудников. На мой взгляд самые слабые курсы на кафедре физики. Это связано с нежеланием делиться - а именно привлекать препов со стороны. А как известно, варка в собственном соку хороша только для варенья
сообщение Nov 12 2005, 12:34 AM
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

Vangetsu Shinigam:
Салют пиплз...
Lora, прости, а ты немогла бы по подробнее про И.Костырева (фирма Мистер Грин) что,где,когда :lol: ну и конечно сколько стоит такое удоволствие :)

заранее спасибо...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Курсы ландшафтного дизайна и фитодизайна на ф-те почвоведения в МГУ

Сообщение Gleya »

nekky:

Вот ссылки на те курсы,о которых говорила Лора.

Мистер Грин http://www.mrgreen.ru/

Экопочва http://www.ecosoil.ru/default.asp?TextPage=34∣=19

Ипсилон http://www.upsilon.ru/default.asp?TextPage=67∣=21
Ответить