Поступить на почву (факультет почвоведения МГУ)

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Аватара пользователя
Gaudeamus
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 12:30 am

Какой конкурс на почвоведение МГУ?

Сообщение Gaudeamus »

Коллеги, подскажите, какой конкурс на факультет почвоведения МГУ последние годы?
Grunt
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 8:07 pm

Re: Какой конкурс на почвоведение МГУ в 2010-2013 гг.?

Сообщение Grunt »

Конкурс на факультет почвоведения по годам:

1992 1.8
1993 1.5
1994 1.2
1995 1.71
1996 6.4
1997 5.5
1998 5.9
1999 6.5
2000 6.4
2001 7.7
2002 4.9
2003 5
2004 2.26
2005 3.22
2006 2.93
2007 3.11
2008 2.91
2009 4.08
2010 1.85
2011 2.29
2012 3.47

Источник: официальный сайт msu.ru
Аватара пользователя
Iva
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 4:25 pm

Поступить на почву (факультет почвоведения МГУ)

Сообщение Iva »

Всем привет!
Скажите, пожалуйста, реально ли поступить на факультет (конкнетно на экологию) на бюджет, без блата и т.п.?
Что нужно для того, чтобы поступить, кроме собственно желания поступить и хороших баллов ЕГЭ? Участие в олимпиадах? Подготовительные курсы? Сложно ли написать доп.экзамен по географии? Кто как поступил? Поделитесь, плиз! :)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Gleya »

Добрый день! Я поступала сама по результатам весенней олимпиады. В качестве подготовки занималась с репетитором из МГУ по химии и решала задачи прошлых лет. Мне показалось, что вступительные экзамены не очень сложные, вполне реально поступить. Про блат и т.п. сказать вам не могу, среди моих знакомых подобного не наблюдалось. Вот что касается географии, не подскажу, когда я поступала в 2003 году.. такого экзамена не было.
Elisabeth
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 2:03 am

Поступление в магистратуру ф-та почвоведения МГУ (Экология и природопользование)

Сообщение Elisabeth »

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов:
1 - можно ли поступать в магистратуру по указанному направлению, имея диплом бакалавра (специалиста) по другой, не связанной с экологией, природопользованием и почвоведением, специальности? Например, диплом юриста...
2 - имеется ли в числе, изучаемых в магистратуре дисциплин, химия?
3 - есть ли какие-то более частные специализации в рамках указанного направления?
4 - как происходят экзамены в магистратуру (по-возможности подробно)?

И последнее - посоветуйте пожалуйста литературу для подготовки...

Спасибо :)
Аватара пользователя
Podzol
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:19 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Podzol »

Добрый день!

1) Поступать в магистратуру можно, имея диплом бакалавра по любой специальности
2) Подразумевается, что обучающийся в магистратуре студент знает химию в необходимом объеме, чтобы освоить программу.
3) Специализации есть, конечно, вы будете прикрепляться к кафедре, на которой будет выполнена магистерская диссертация.. Какое направление вас интересует?
4) с этим вопросом - подождем тех, кто знает. Я учился по программе специалиста.
Elisabeth
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 2:03 am

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Elisabeth »

Спасиб за ответ.
Podzol писал(а): 2) Подразумевается, что обучающийся в магистратуре студент знает химию в необходимом объеме, чтобы освоить программу.
То есть в списке учебных дисциплин химия, включая все её разновидности отсутствует? Я правильно понимаю?
Podzol писал(а): 3) Специализации есть, конечно, вы будете прикрепляться к кафедре, на которой будет выполнена магистерская диссертация.. Какое направление вас интересует?
Экологический менеджмент.

Посоветуйте пожалуйста литературу для подготовки... :)
Аватара пользователя
Podzol
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:19 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Podzol »

Добрый день, уточнил по поводу химии в учебном плане. Нет таких предметов как общая химия, органическая химия, коллоидная и физ. химия и других именно химических дисциплин. Но есть предметы (например, химическое загрязнение), освоение которых и учебный план включает определенные химические основы. То есть можно сказать, что разновидности химических дисциплин в учебном плане есть.

Экологический менеджмент - это кафедра оценки земельных ресурсов, где заведующий каф. - Яковлев Александр Сергеевич. Для уточнения вопрос по этой специализации, можно создать специальную тему в кафедральном разделе этого форума.

Вы будете сдавать почвоведение или экологию?

Литература для подготовки:
1) Почвоведение / ред. Кауричев И.С. (1989)
2) Почвоведение, в 2 ч. / ред. Ковда В.А., Розанов Б.Г. (1988)
3) Экология почв. Учение об экологических функциях почв / Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. (2012)
4) Экология, в 2-х т. / Ю. Одум
Elisabeth
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 2:03 am

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Elisabeth »

Спасибо за ответ и советы касательно литературы. Одума читаю. Он есть в рекомендациях для абитуриентов. Однако меня смущало то, что в этих рекомендациях в основном книги 70-80х гг. XX в. Есть и более ранние, а вот современной литературы маловато.

Судя по правилам для поступающих в магистратуру, сдавать нужно будет экологию.
Аватара пользователя
Podzol
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:19 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Podzol »

Из новых книг по экологии, могу посоветовать "Общая экология" Чернова Н.М., Былова А.М. (2004).
Ответить