Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Ответить

Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Отличное название, исторически оправданное, менять не нужно.
2
20%
Хорошее название, отражает суть деятельности, я бы сохранил его.
4
40%
Нормальное название, нейтрально отношусь к подобным изменениям.
0
Голосов нет
Не очень удачное название, я бы его изменил или дополнил.
4
40%
Плохое название, нужно назвать иначе.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Gleya »

Дорогие почвоведы, интересно ваше мнение по поводу названия нашего факультета: "Факультет почвоведения". Давайте проголосуем!
Gazoved
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 5:10 pm

Re: Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Gazoved »

Если учесть, сколько у нас сейчас студентов по специальности "Экология", то возможно стоит вносить поправки.
Книжный маньяк
Аватара пользователя
Lazer Wiscky
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 9:07 pm

Re: Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Lazer Wiscky »

Поддерживаю предыдущего автора. Название "почвоведение" во-первых не полностью показывает, чем занимаются люди на факульете, какую специальность можно получить, но и также для не знакомых с почвоведением в целом, само название не слишком популярно и общедоступно понятно. Факультет "Экологического почвоведения", факультет "Земельных ресурсов и экологического почвоведения" .. может быть, факультет "Наук о геоландшафтах". Вообще что называет мысли в слух =)
Grunt
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 8:07 pm

Re: Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Grunt »

Сейчас мне очень нравится наше название. Но когда я только поступил на факультет - был несколько смущен названием факультета. Неоднократно бывали разговоры о том, что было бы неплохо изменить название на что-то более модное / привычное слуху. Но разобравшись в предметной области, я осознал, что слово "почвоведение" отлично характеризует спектр дисциплин, которые изучают на нашем факультете.

Можно провести параллели с международной терминологией: признанное во всем мире словосочетание "soil science" очень хорошо соотносится с термином "почвоведение". С другой стороны есть термин "pedology", который является более широким, чем "soil science". Однако, если переводить дословно, термин "pedology" практически дословно переводится на русский как "почвоведение" (pedon - почва, logos - изучать); в то время как soil science - это, очевидно, наука о почве.

И все-таки, если и переименовывать название факультета, то в нем необходимо оставить почвенную суть, сохранить историческую идентичность, не примешивая прилагательных вроде "экологическое". Например, быть может неплохой вариант - "факультет почвоведения и экологии".
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Gleya »

Может быть, так - Факультет Экологии и Почвоведения ?
Аватара пользователя
Александр Якушев
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 1:30 pm

Re: Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Александр Якушев »

Напишу, как поступивший на первый курс.


На мой взгляд, вопрос названия факультета должен стоять как бы со стороны. Понятное дело, что многим, уже проучившимся некоторое время, это историческое имя (хотя трудно назвать его историческим, ведь это уже четвертое его название) нравится: привыкли, полюбили и прочее. Но ведь название и герб - это единое лицо факультета, на которое смотрят люди, здесь не обучающиеся: студенты других факультетов МГУ, абитуриенты, родственники, просто знакомые. И довольно неловко себя чувствуешь, когда при честном ответе на вопрос "а ты на каком факультете?" люди удивленно/непонятно/сочувствующе смотрят на тебя.

Более того - да будем честны! - название "факультет почвоведения" отбрасывает нас в тот мир, который иногда (но весьма удачно) называют "совком": колхозы, "все на картошку", деревня, поля... Согласитесь, что в наше время при общем пафосе и развитии всяческих информационных технологий это просто ни о чем! Наш факультет спасает лишь то, что перечень вступительных испытаний такой же, как на Биофаке. Впрочем, в этом году один человек, поступивший на Почву на бюджет, перешел на Биофак на платное (вопрос его головного мозга, конечно, но все же информация и для нашего размышления).

Потом, наш факультет дает фундаментальную подготовку, что в названии не отражено. "И где (кем) ты потом будешь работать?" - самый противный и самый частый вопрос ото всех! Ведь если учусь на "почвоведении", то и буду работать "почвоведом". Престижно? Выгодно? Прокормишь семью? Ответы на эти вопросы более, чем скромные. И объяснять после этого, что ты можешь работать (заниматься научной деятельностью) в области а) геологии; б) химии; в) биологии; г) географии; д) экологии; е) сель-хоз наук; ж) самого почвоведения и прочих наук просто бессмысленно!

Поэтому, если писать открыто, независимо и трезво, менять название факультета, на мой взгляд, нужно! И не просто нужно, а необходимо! Времена идут, и мы, почвоведы, должны показать всему МГУ, что впереди планеты всей! ;)


P. S. Из названий мне бы понравилось такое: "факультет Фундаментальных эколого-почвенных наук" - и красиво, и модно, и отражает суть обучения: фундаментализм и многопрофильность!
I курс факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Нужно ли менять название факультета почвоведения МГУ?

Сообщение Gleya »

Добрый день, с интересом читаю мнения. Соглашусь с тем, что большинство людей с трудом воспринимают название факультета. Мне нравится название "Факультет наук о почвах" или "Факультет фундаментальной экологии и почвоведения"
Ответить