Физика и мелиорация почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Глаголев М.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

gosav
Вот! Ну тогда например из вам известных выпускников!
Я знаю только Зеленева соответствено Благодатских тоже но это не то... может быть у кого то вам известного есть действительно что то сверх (как вы любите писать) выдающееся! Но только среди именно выпускников а не просто так! чтобы было к чему стремиться!
Хотя из работающих на факультете само собой на много инетереснее - все же очень многих (почти всех) знаю!!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Глаголев М.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

Glagolev M.V. Apr 13 2007, 02:59 AM

1) Ой, а почему же Зеленев и Благодатские - не то? Они же "именно выпускники, а не просто так"), правда, из Благодатских знаю только половину, но зато самую сильную).

2) К сожалению, нет сейчас времени проверить все досконально. Но вот, чисто так - по ощущениям, Света Дедыш (выпускница 1986 г.) должна быть совершенно гениальным исследователем - у нее в Int. J. of Systematic and Evolutionary Microbiology есть статьи, на которые ссылок - до фига и более: все-таки, она, фактически, первая открыла, наконец, вид метанотрофа-ацидофила. Потом, ее статья в Science...

3) Кстати и в "моей" статье, на которую Вы столь любезно обратили внимание, соавтор - Ножевникова Алла Николаевна. Т.е. и ей следует приписать это достижение, ибо она мудро руководила нашей лаб. в ИНМИ РАН, в которой работали Коцюрбенко и я. Алла Николаевна - однокурсница самого Шобы!

4) Да половина ИНМИ РАН - выпускники нашего ф-та (или, если они уже почтенные старцы, то выпускники почвенного отделения Биофака, что то же самое). Так что берите смело двух-трех исследователей, достигших, по-вашему мнению, высоких результатов, и один из них окажется нашим выпускником.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Глаголев М.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

gosav
Ну тогда да, выпускники которые не работают на факультете или уже давно не работали (например как мерзкий профессор Па... все же не так интересны, потому что почти всех никто из студентов совсем не знает, да и не наслышан даже...
Поэтому гораздо интереснее именно посмотреть на статьи наших (тоесть университетских) сотрудников, которые может быть и не постоянно, но с некоторого времени работают на факультете...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Глаголев М.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

Glagolev M.V.
Хорошо, буду искать выдающиеся работы сотрудников факультета, но все-таки, я не очень с Вами согласен. Любой студент БП, например, может идти делать курсовые и диплом в ИНМИ к бывшим выпускникам факультета, по крайней мере Света Дедыш согласна брать курсовиков и дипломников. И какая тогда разница между таким выпускником и другим, который работает исключительно на факультете, но в учебном процессе не участвует (или почти не участвует).
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Глаголев М.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

gosav
Я это очень хорошо понимаю!
Но я просто думал что будет не только интересно мне и вам, но и другим студентам!!! Я вот про Свету Дедыш ничего совсем не знал когда выбирал научного руководителя, так же как я думаю и многие другие студенты... Поэтому и решил что лучше было бы ограничится теми кого почти все знают или могут без проблем узнать в будущем
Да и поиск гораздо уменьшится!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Смагин А.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

Смагин Андрей Валентинович
Lucyfik Dec 1 2006, 10:22 PM
Напишите, плиз, про Смагина
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Смагин А.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

Борис Dec 2 2006, 01:15 AM

Смагин - замечательный человек, на данный момент занимается приложением газо-водного режима почв к ландшафтному дизайну и экологической оценкой почв посредством почвенного дыхания.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Смагин А.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

Глаголев М.В. Dec 10 2006, 02:46 AM

(...) формально у Смагина и любого другого преподавателя не может быть >3 студентов. Но даже если к нему идет 4-ый студент, то он не попадает ко мне автоматически. Смагин ему скорее всего предложит это, но если студент категорически не согласен, то должен Смагину об этом прямо сказать: "уважаемый Андрей Валентинович, я принципиально не согласен быть у Глаголева, я хочу быть Вашим студентом" тогда Смагин найдет кого-либо, кто согласится только числиться руководителем, но реально руководить будет Смагин (этот номинальный руководитель нужен чтобы не нарушать правило "3 студента = 1 руководитель"). Вот так все обстоит на самом деле, а Kodak как обычно либо искренне заблуждается, либо специально вводит в заблуждение.

С уважением ко всем кроме Kodaka,
Глаголев М.В.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Початкова Т.Н. (физика почв)

Сообщение Gleya »

Татьяна Николаевна Початкова
Борис Dec 10 2006, 07:21 PM

Татьяна Николаевна приглашает под своё руководство всех студентов, интересующихся реологией почв, минералами или термодинамическим состояниями почвенной влаги! Вам будет предоставленна возможность работать на качественных приборах с автоматизированной регистрацией! Для изучения состояний почвенной влаги и минералов есть Дериватограф!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Глаголев М.В. (физика почв)

Сообщение Gleya »

thorn Feb 2 2007, 12:30 AM

а чем занимается Поздняков? очень уж мне он интересен..))
Ответить