Биология почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

nekky
посудомоечная машина..ммм..кстати,хорошая идея! может,лучше её вместо магнитофона?)
а это обычная машина или какая-то специальная для лабораторной посуды?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

gosav
На самом деле специальная, потому что потом промывает все стекло щелочью и кипятком... хотя я не думаю что стоит дороже обычной...
Потому что действительно вместо каких то непонятных микроскопов за ххх тыщ, купили бы нормальный автоклав (в смысле автоматический, который любой мог бы запустить когда надо), да посудомоечную машину...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Barry
Вы, товарищ из Голландии, пытаетесь изобразить владение актуальной информацией?
На бп купили и установили недавно два новых автоклава, которые запускает не абы кто, а сотрудник, прошедший специалый инструктаж и знающий об автоклавах все! При чем пускает достаточно часто - жалоб не слышно...
О каких "непонятный микроскопах за ххх тысяч" вы твердите? Кстати тысячи рублей - это немного за научные приборы, чтоб вы знали.
На БП нет крутых микроскопов. Ну купили пару лет назад люминисцентный на всю кафедру (довольно бюджетная модель без наворотов) - так это уже ДАВНО НЕ КРУТО. Люминисцентная микроскопия во всем мире уже вышла из моды. Тем не менее на нем активно делают курсовики и дипломы минимум треть студентов и аспирантов кафедры. Хотите отнять у них работу?

И вообще, что за нелепая критика от бывшего выпускника БП? Как, по-вашему, микробиологи будут микробов изучать без микроскопов??
Думаете, их задача только периодически запускать посудомоечную машину и автоклав, нажатием кнопки?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Kotofot
Со всем согласен, но Госав акцентировал на то, что много времени у студента мытье склянок отнимает. Про автоклавы разговор зашел в косвенном виде. Просто на классике, особенно на старших курсах, посевы делаются в чашках в неимоверном количестве. И мыть это все.. ух сколько надо времени. Я вот одного не пойму - почему не обеспечить одноразовыми пипетками и чашками петри всех студентов ? Это же не так дорого, - чашка со средой стоит рублей 7 где-то..

P.S. Ув. Barry, вы перемещены в группу "Преподаватели"
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

gosav
Естественно, я не могу владеть самой последней информацией (я просто надеялся что если что либо важное произйдет, то это с некоторой вероятностью появится и здесь - как например покупка автоклавов!) Другой вопрос что сейчас автоклавы, как обычная стиральная машина, сами следят за уровнем воды и все что надо, так это только поставить что нибуть на стерелизацию и включить... тем более Марат Мутагарыч очень хорошо рассказывает про устройство и действие автоклава, поэтому как таковых сложностей в этом процессе я не вижу. Но это не важно! Самое главное если действительно никаких жалоб нет со стороны студентов.
А по поводу микроскопа все просто. Само собой не мне судить о денежных потоках на кафедре, как все это распределяется и куда тратится - я просто не разбираюсь в данной конкретной ситуации, в этом вы правы... Я лишь высказал свое мнение, со стороны микробиолога-обывателя, о том что скорее всего (но не на 100%) можно было купить что нибуть еще...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Barry
ОК, коллега Госав!
Прошу прощения за некоторую горячность - не смог смолчать
Абсолютно согласен, что для микробиологам надо ПРИОБРЕТАТЬ .. И автоклавы, и пипетки, и реактивы, и чашки. Что и говорить -- затратная кафедра...
Сейчас, в основном, покупки (если тем более мы говорим о расходных вещах) делают руководители лабораторий (рук-ли грантов), так как отдел снабжения похерился.
Поэтому господин Котофот может обратиться с просьбой о приобретении одноразовых чашек непосредственно к научному руководителю (если не ошибаюсь) д.б.н. Марфениной - пусть урежет бюджет лаборатории
Кстати, дорогой Котофот, давайте сделаем небольшой расчет для интереса - сколько вам чашек надо в год? Заодно скажите сколько всего студентов и аспирантов у вашего руководителя (им же тоже, наверно, чашек надо)?

Я в принципе так скажу - если есть деньги то почему бы и не купить? Но дело в том, что грант РФФИ - это очень немного.. А сколько всего нужно! Поэтому на чашках Петри вполне можно экономить...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Kotofot
Нет, нет! Мне не нужны чашки. Я просто так за своих одногрупников переживаю.
Но все равно, - ответ я получил, - этим занимается руководитель лаборатории. То есть ему приходится из каких-то грантов эти деньги на чашки вычитать.. Лучше бы эти деньги выделялись сами по себе - на чашки.
Ув. Barry, я сейчас уже не у О.Е. Марфениной.. Меня теперь гложет интерес, откуда на каф. Географии почв известны научные руководители студентов с БП.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Matilda
ЦИТАТА(nekky @ Mar 2 2007, 06:12 PM) *
посудомоечная машина..ммм..кстати,хорошая идея! может,лучше её вместо магнитофона?)
а это обычная машина или какая-то специальная для лабораторной посуды?

Естественно, с обыкновенной посудой чашки Петри мыть не будешь. Конечно, это какие-то специальные, но самые обыкновенные посудомоечные машины, только больше и со специальным режимом. Я их не видела, но видела машины в больнице, в которых моют зонды для гастроскопии и бронхоскопии и прочие шланги. Принцип один и тот же.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Barry

ЦИТАТА(Kotofot @ Mar 17 2007, 06:22 PM) *
Ув. Barry, я сейчас уже не у О.Е. Марфениной.. Меня теперь гложет интерес, откуда на каф. Географии почв известны научные руководители студентов с БП.
Сорри, ув. Котофот, что я не владею актуальной информацией... о переменах в вашей научной жизни.
На кафедре географии почв, конечно, много что известно -- потому что "сверху видно всё, ты так и знай" -- но за вами, молодежь, не уследишь!

Я не спрашиваю вас, откуда вам известно, что я имею отношение к кафедре географии почв хотя интерес меня тоже гложет не шуточный. Лучше расскажите-ка почему вы решили сменить научника... Я так понял, что раньше у вас было недопонимание с другим руководителем ( с кафедры химии)?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Биология почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Kotofot
Да, именно поэтому тему я поменял, кстати, не вижу в этом ничего предосудительного. Никакой конкретики уже говорить не буду, ввиду того, что преподавательский состав настолько в курсе сих событий..
Г.В.М.- замечательный человек, мы просто не сошлись характерами и не поняли друг друга основательно
Ответить