Земельные ресурсы и оценка почв

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Matilda
Ты имеешь ввиду, что там религия пропагандируется?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Mausi
Просто Яковлев странный человек, говорит, что почва не плодородием ценна, а духом своим, а оценивать в первую очередь этот "дух почвенный " и надо... Чушь, какая-то. Они там хоть иногда учебники по эконимике читают? Или они читают только те учебники по "экономике", которые сами и написали? :D
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Приятный Сон
ОЦЕНКА - хорошая кафедра !!! И все ее небольшие минусы связаны лишь с тем, что кафедра еще очень "молодая"...
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Приятный Сон
И еще ....
Кафедра оценки находится не только в вегетационном домике. Есть еще такое место называется "Почвенный стационар". Там находится ПОЛНОСТЬЮ кафедра эрозии почв и "представительства" практически ВСЕХ кафедр факультета (кроме агрохимии и агроинформ.) Так что те, кто думает, что СТАЦИОНАР это только ЭРОЗИЯ и КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС, ОШИБАЮТСЯ !!!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Magic
Друг написал почитать про нашу кафедру.Вот зашел и был шокирован.Ладно обиженные на эту кафедру люди пишут гадости,но бывшие студенты меня просто поразили.
Бывшему студенту:
Парень,если ты пошел на кафедру из-за красивого названия и думал,что тебя трудоустроят,тоя понимаю,почему ты так обижен на неё.Но тут нужно винить только себя.Ни на одной кафедре не дают никаких гарантий.Если человек может пробиться в жизни,то не важно на какой он кафедре,а если он тюфяк,то тут уж ничем не поможешь.
Когдя я пошел на эту кафедру разговаривать с Яковлевым,то он мне сразу сказал,что никаких гарантий не даст,что всё завасит от меня.Мне прежде всего нравится заниматья тем,чему учат на этой кафедре.Просто хотел получить наиболее полный спектр знаний и диплом о высшем образовании в этой области.Мне нравятся темы моих курсовых, и вообще область обучения.Глазунов говорит всё по делу,хотя меня он на защите не жалеет,но все равно во всем он оказывался прав.
Единственная проблема этой кафедры,на мой взгляд,это молодость.Естественно тем ещё нет никаких путей.Но, хотите верьте,хотите нет, Яковлев из кожи вон лезит,чтобы их организовать.И уже в этом году у него многое получилось.Кроме того он сделал ремонт в лабе.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Абитуриентам.Ребята.Советую вам все-таки общаться с людьми с кафедр,а не делать выводы по статьям нескольких людей (заметьте,что пишут-то одни и те же) и не надеяться,что все принесут на блюдечке(на любой кафедре). Если вы пришли заниматься наукой,то вы пришли по адресу.МГУ создано именно для этого; сначала поговорите со специалистами интересующей вас области,потом узнайте о них у их студентов.Если пришли бабло срубать,то вам вообще не сюда.Если ради корки,тогда почему МГУ?Есть же много других заведений,там наверняка будет попроще.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

vivat
Красавец,Magic. Дай пожму твою виртуальную руку. Ты,кстати, с какого курса?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Magic
Всегда пожалуйста.Ты с этой кафедры?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

hokie Nov 28 2006, 11:37 PM
А это мне чтоли "бывшему студенту"? :)
Я искренне рад что работал с Макаровым на кафедре! Он очень добрый и хороший, и я его ни на какого Глазунова не променяю! хаха! Оценка преподавателей на кафедре считаю верная в моем старом посте, многих на факультете можно так оценить примерно, так что это в пределах нормы. Оценить эффективность научной работы на кафедре можно только по объему денег затрачиваемых на исследования, и группа Олега Анатольевича по крайней мере на состояние 2001 - 2004 года была в этом плане самой основной на кафедре я так считаю. Проблема в том что в России работать в гос структурах по охране природы бессмысленно если хочешь получать нормальную зарплату, а большинство студентов на это ориентируют на кафедре. Я считаю что нужно работать в реальной науке, с использованием современных методов, для того чтобы просто получить как можно больше фундаментальных навыков, потому что самое реальное для выпускника нашего факультета (и в том числе нашей кафедры), который хочет остаться работать по специальности хотя бы некоторое время - это делать диссертацию по почвоведению в Америке или в Европе.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Земельные ресурсы и оценка почв — кафедральный форум (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Dolce
Уважаемые форумчане, если интересно, могу поделиться опытом своей учебы на кафедре, в качестве студента и аспиранта...
Я пришла на кафедру для того, что бы заниматься экономической (стоимостной) оценкой земли. По сути, на кафедре есть некоторое представление и владение некоторыми подходами к этому вопросу (Макаров О.А., Глазунов Г.П. - с последним, правда, сложновато общаться :( ) Плюс какие-то полезные идеи можно почерпнуть из бесед с Яковлевым А.С.
Есстественно, от сотрудников можно ожидать помощи в общей методологии научных исследований...
Дальше, немного сложнее...
Серьезные научные исследования можно вести только в рамках коммерческих контрактов между частными компаниями и Экотеррой. Если ты не попадаешь в состав исполнителей, то на это можно не рассчитывать...
Тогда единственный способ (особенно это актуально для аспирантов) - искать объект исследования самостоятельно и финансирование на эти исследования тоже...Я, например, так и делала. Нашла объект, договорилась о возможности работы там (специальные разрешения службы безопасности, т.к. промышленное предприятие), организовывала экспедицию (проезд на жд транспорте, проживание в гостинице, потому что палатку в городе не разобъешь:), на троих человек за свой счет:)) Если нет финансов, или они заканчиваются - то кафедра молчит и делает вид, что это ее не касается...если хочешь закончить работу, зарабатывай деньги и трать их только на хим. анализы (кафедра устанавливает план химии, а потом выясняется, что сам ты не сделаешь, хотя бы потому, что нет лабы и реактивов)...Это, при всем том, что я учусь за гос. счет и деньги на научную работу выделяет государство.

Сейчас я работаю в оценке, в крупнейшей в мире оценочной компании, у меня есть диплом оценщика (второе высшее образование, правда ф-т почвоведения не имеет к этому никакого отношения), т.е. мне повезло в том, что я работаю фактически "по-специальности" :), что, согласитесь, сейчас редкость :)

Если у кого-то возникнут вопросы, пишите мне на мейл :)
Best regards...
Ответить