Радиоэкология и экотоксикология

Обсуждение кафедр факультета почвоведения МГУ
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Ebshtein
Поправка: Цветнова Ольга Борисовна (Кузнецовой она была до замужества :) ) - она же секретарь кафедры
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Frost
Случайно наткнулся на топик. ПОулыбался. Много забавного понаписали про уже почти родную (почти - потому что она еще не совсем кафедра) кафедру. Впрочем, рад слухам. Если они есть, значит дело наше живо! А это самое главное.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Kotofot
Да уж дело живо.. :) Ну, может, расскажешь нам по-подробнее ? Вроде как, должен знать ;) ... B) . Нам очень интересно, чем будет заниматься кафедра. Во всяком случае название, - уже вызывает бурный интерес.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Ebshtein
типа будет набор на кафедру с 1 сентября 06 года насколько я понял ;) (это для абитуры, т.е. нада будет сдавать дополнительные экзамены)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

manyan
нафиг надо еще что-то сдавать?!существовали незаметно,а ты выпендриваются,со всего уже деньги скребут все подряд:angry:
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Frost Feb 14 2006, 11:34 AM

Так, господа, из источников, близких к официальным, сообщаю.

1. История кафедры в 3х пунктах:
а. Изначально это была самостоятельная лаборатория и занималась секретными разработками.
б. Потом влилась в кафедру общего почвоведения, но не потеряла своей автономности (в плане научной деятельности).
в. Сейчас лаборатория эволюционно трансформировалась в кафедру.

2. В отличие от многих других молодых кафедр (никого не хочу обидеть, просто на первом этапе многие молодые кафедры испытывали некоторые сложности с нижеперечисленным) у кафедры радиоэкологии и экотоксикологии есть:
а. Собственный (и не маленький) штат сотрудников.
б. Собственное оборудование.
в. Собственные помещения (в том числе и учебные).
г. Собственные научные изыскания.

3. Никаких экзаменов сдавать не нужно будет никому. Исключением является случай, при котором студентов на кафедру запишется слишком много, тогда разумный выход (отмечу, что им пользуются все продвинутые кафедры) - опрос с пристрастием, в целях отсева "особо одаренных".

4. Никого "вредных", "злобных" и "нелюбимых" на кафедре нет. Слухи о таких качествах отдельных членов коллектива кафедры распространяются неучами и бездарностями, которые ничего не хотят делать. Да, спрашивают жестко, но (в каком-то топике я эту тему поднимал) разве можно назвать Струкова злобным и нелюбимым? НЕТ! Я и многие не могут, потому, что они любят физику, а физику Струков читает классно! И спрашивает справедливо!
Я сам люблю халяву, но когда ее нет - это не повод злиться и бесноваться. Скорее это повод взяться за ум и сделать то, что нужно, а не сидеть тупо в ДАСе и орать ночью в открытый холодильник - "халява, ловись".

5. Теперь о том, чем, собственно, кафедра занимается. Конечно, приоритетным направлением является химическое и радиоактивное загрязнение. Радиоактивное, впрочем, в последние годы в меньшей степени, и выглядят исследования не так зловеще (в свете того, что крупных аварий давно не было, но все равно, смею заверить, если бы они и были, студенты на место локализации этой самой аварии не поехали бы (слышал я и такой миф, что мол несчастных студентов по всякому облучают - во бред! на органической химии на химфаке раз в 10, а то и 20 опаснее)).
В рамках этих направлений на кафедре занимаются почти всем, в том числе оценкой и аудитом, что уж неактуальным назвать никак нельзя!

6. Каждый год летом (а иногда и в другие сезоны, впрочем, если так случается, то это больше относится к сотрудникам кафедры, а не студентам) организуются экспедиции. Конечно, многое зависит от сторонних факторов, но факт остается фактом - лично я ездил, помимо всего прочего:
- на Азовское море (занимались обалденной вещью - черными песками!)
- и на Сахалин (собственно экологический аудит).

7. Последняя инфа такова - на кафедру уже подали заяву 3 чела.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ОФФТОП

ВСЕХ С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! ;)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Жу@Жу
Дело наше живо...ну и отлично...выпуститься с новой кафедры мне уже не удасться, а жаль...читаю и смеюсь до сих пор...
Идите на нашу кафедру, не пожалеете!!!!!!!Да, Frost?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

А что такого смешного???
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Frost улыбался, а мне было очень смешно.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Радиоэкология и экотоксикология — кафедральный раздел (2005-2007 гг.)

Сообщение Gleya »

Жу@Жу Feb 15 2006, 10:20 PM

Особенно ее сравнение с кафедрой агроинформатики!
Не понимаю, как люди могут рассуждать о том, чего они не знают, и в принципе не в их компетенции ставить "диагноз" кафедре, пусть еще не открывшейся
Ответить