Поступить на почву (факультет почвоведения МГУ)

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факуль

Сообщение Gleya »

Добрый день! Что касается сложности, то я не уверена, что на почвоведении вам будет проще. Здесь полевые практики, также обязательная работа в лаборатории и сбор материалов в полевых условиях чуть ли не по всей России - для курсовых и дипломных работ. Но, возможно, на нашем факультете вам будет веселее )) т.к. у нас учатся и преподают очень позитивные и интересные люди.

По вашим вопросам могу сказать, что химии тоже довольно много - всего около 12 разных химических дисциплин или даже больше. Высшая математика заканчивается быстро, но вот физика и разные физ-химии тоже придется изучать и практиковаться в лабах.. Загруженность на первых 3х курсах очень высокая, но на 4 и 5 учиться значительно проще, особенно если ваша зачетка начинает работать на вас.

Удачи!
Positive Happy
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:28 pm

Re: Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факуль

Сообщение Positive Happy »

Спасибо; а насчет работы в лабораториях - это не просто практикумы, а именно посещение лаборатории самостоятельно в свободное от учебы время для написания курсовой по этой теме? Просто у нас так, и у каждого студента есть свой научный руководитель; все студенты распределены по разным лабораториям (в основном на химфаке).
У нас уже закончились и высшая математика, и математический анализ, ТФКП, диффуры, УРЧП, теория вероятностей; а из химий - общая, неорганическая, органическая и вся аналитическая (качественная и количественная). Всякая физика, теор.механика и кванты - тоже закончились.
А физ.культура у вас 2 года или 4? :)
И еще раз огромное спасибо за помощь и информацию))
Vera писал(а):Добрый день! Что касается сложности, то я не уверена, что на почвоведении вам будет проще. Здесь полевые практики, также обязательная работа в лаборатории и сбор материалов в полевых условиях чуть ли не по всей России - для курсовых и дипломных работ. Но, возможно, на нашем факультете вам будет веселее )) т.к. у нас учатся и преподают очень позитивные и интересные люди.

По вашим вопросам могу сказать, что химии тоже довольно много - всего около 12 разных химических дисциплин или даже больше. Высшая математика заканчивается быстро, но вот физика и разные физ-химии тоже придется изучать и практиковаться в лабах.. Загруженность на первых 3х курсах очень высокая, но на 4 и 5 учиться значительно проще, особенно если ваша зачетка начинает работать на вас.

Удачи!
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факуль

Сообщение Gleya »

В лабах работают не только в учебное время, но и для курсовой и диплома. У нас студенты прикрепляются к кафедрам, но опыты и хим. анализы могут проводить где угодно - и на других факультетах в том числе.

Физ.культура вроде 3 года.. Но это я уже точно не помню..
Егор
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 1:54 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Егор »

А что обычно происходит на консультации перед экзаменом?
Что говорят?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Gleya »

Егор, о какой консультации идет речь? Консультация перед вступительными экзаменами - расскажут о предстоящей процедуре, когда и куда приходить, что взять с собой, как себя вести и т.п.
Егор
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 1:54 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Егор »

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, с 360 баллами (без ДВИ) есть шанс поступить?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Gleya »

Шанс есть, но уточнить сможете по проходному баллу этого года ) Желаю вам успехов!
Людмила
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 1:36 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Людмила »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли возможность поступления в магистратуру по направлению "экология и природопользование", имея диплом специалиста, полученный в другом ВУЗе, например МГУЛ? Каковы шансы?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Gleya »

Людмила, здравствуйте! Конечно, есть возможность поступать в магистратуру на общих основаниях. Шансы зависят от вашей подготовки, количества желающих поступить на эту программу. Конкурс указан на оф. сайте МГУ.
burunduk
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 7:19 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение burunduk »

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если я собираюсь поступать в магистратуру по направлению "Экология и природопользование", имея диплом бакалавра по направлению "Продукты питания из растительного
сырья", нужно ли будет мне, в случае поступления, во время обучения сдавать какие-либо предметы, которые числятся в учебном плане бакалавра по направлению "Экология и природопользование"? И если нужно, то какие?
И ещё вопрос: могу ли я одновременно подавать заявления на платную и бесплатную формы обучения?
Спасибо.
Ответить