Поступить на почву (факультет почвоведения МГУ)

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Gleya »

Магистратура по экологии

Основные учебники:
Ю.Одум. Экология. М.: Мир. 1986, в двух томах
Чернова Н.М., Былова А.М. Экология. М.: Просвещение. 1988.
Дополнительная литература:
Александрова В.Д. Классификация растительности. Л.: Наука, 1969.
Бабьева И.П. Зенова Г.М. Биология почв. 2-е изд. М.: Изд-во МГУ, 1989.
Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология (особи, популяции и сообщества). М.: Мир, 1989 (в двух томах).
Вернадский В.И. Биосфера. М.: Мысль, 1967.
Викторов С.В., Ремезова Г.Л. Индикационная геоботаника. М.: Изд-во МГУ, 1988.
Гиляров А.М. Популяционная экология. М.: Изд-во МГУ, 1990.
Гиляров М.С. Зоологический метод диагностики почв. М.: Наука, 1965.
Гиляров М.С. Закономерности приспособлений членистоногих к жизни на суше. М.: Наука, 1970.
Дажо Р. Основы экологии. М.: Мир, 1975.
Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Функции почв в биосфере и экосистемах. М.: Наука, 1990.
Жизнь микробов в экстремальных условиях. Ред. Д.Кашнер. М.: Мир, 1981.
Звягинцев Д.Г. Почва и микроорганизмы. М.: Изд-во МГУ, 1987.
Кожевин П.А. Микробные популяции в природе. М.: Изд-во МГУ, 1989.
Красильников Н.А. Микроорганизмы почвы и высшие растения. М.: Изд-во АН СССР. 1958.
Лархер В. Экология растений. М.: Мир, 1978.
Миркин Б.М. Что такое растительные сообщества? М.: Наука, 1986.
Мэгарран Э. Экологическое разнообразие и его измерение. М: Мир, 1992.
Пианка Э. Эволюционная экология. М.: Мир, 1981.
Работнов Т.А. Фитоценология. М.: Изд-во МГУ, 1983.
Риклефс Р. Основы общей экологии. М.: Мир. 1979.
Стебаев И.В., Пивоварова Ж.Ф., Смоляков Б.С., Неделькина С.В. Общая биогеосистемная экология. Новосибирск: Наука, 1993.
Уиттекер Р. Сообщества и экосистемы. М: Прогресс, 1980.
Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 1997.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступление в магистратуру (Экология и природопользовани

Сообщение Gleya »

Программа вступительного экзамена по экологии - viewtopic.php?f=14&t=101&p=295#p295
Егор
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 1:54 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Егор »

Добрый день.
Для того, чтобы поступить на специальность почвоведение необходимо сдать ЕГЭ(русс, мат, био, хим) + ДВИ по биологии. Правильно понял?

Как Вы считаете, в связи с такой шумихой возле ЕГЭ проходной балл сильно взлетит?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Gleya »

Добрый день, на счет вступительных экзаменов и конкурса в 2013 г. - была тема viewtopic.php?f=14&t=2, посмотрите там есть список экзаменов.

Егор, вы планируете поступать на ф-т Почв.?
Егор
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 1:54 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Егор »

Да. Факультет почвоведения - моя мечта.
По русскому набрал 90 баллов, по биологии 98, ожидаю результаты химии и математики.
Егор
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 1:54 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Егор »

Скажите, пожалуйста, какое количество бюджетных мест в этом году на факультет почвоведения?
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факультете почвоведения МГУ

Сообщение Gleya »

Автор: Positive Happy

Уважаемые почвоведы, расскажите, пожалуйста, как вы сами (честно и откровенно) оцениваете сложность обучения на факультете? Можно ли считать факультет почвоведения одним из самых сложных в МГУ или наоборот?

Сколько дней на 2 и 3 курсе длится полевая практика? Она идет июнь и июль или начинается в мае после экзаменов? У вас ведь экзаменационная сессия не в июне, а в мае?

Переводились ли к вам студенты с других факультетов?

Как вы оцениваете загруженность учебного процесса - сколько у вас пар в течение недели, например, на 1, на 2, на 3 курсе?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто ответит хотя бы на некоторые вопросы)))
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Поступить на почву

Сообщение Gleya »

Егор, поздравляю вас! Надеюсь, ваша мечта осуществится! Не могу дать точной информации по бюджетным местам, но слышала, что соотношение бюджет/платные в этом году должно сохраниться без существенных изменений.
Аватара пользователя
Podzol
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:19 pm

Re: Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факуль

Сообщение Podzol »

Привет!

Похоже на соц опрос ))

1)Сложность обучения оцениваю как среднюю или чуть выше среднего (если сравнивать с другими факультета МГУ). Самый простой по обучению считаю - соц. фак, самый сложный мех.мат/хим.фак. Это мое сугубо личное мнение, основано на опыте друзей и на том, что математику и химию вообще считаю очень сложными науками.

2) Полевая практика после 1 и 3 курса - 1,2 мес; после 2-го курса - 3 недели или чуть больше. Начало практики в первых числах июня.

3) При мне переводилось несколько человек: с ВМК, с хим. фака и даже один экономист..

Загруженность обычная для университета, на первых курсах сложнее - больше пар, можно проучиться с 9 утра и до 7-8 вечера. На 4-5 курсах уже намного проще - бывает и полдня свободных, или практикумы - которые как сделаешь, так и свободен.

Пожалуйста. Расскажите, для чего вам эта информация =)) Просто интересно!!
Positive Happy
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:28 pm

Re: Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факуль

Сообщение Positive Happy »

Огромное спасибо за ответы; просто я думаю насчет перевода на факультет почвоведения. Сейчас я заканчиваю 2 курс факультета наук о материалах, где уровень сложности и нагрузки по-настоящему дикий. Мы изучаем программу химфака, физфака и мехмата; может и в сжатом виде, но не в сокращенном или упрощенном. Еще с первого курса здесь обязательной является научная работа в лаборатории. Поэтому тут жутко не хватает времени; да и вообще просто сложно. Сюда приходят из СУНЦа, из лицеев и специализированных школ; а я всего лишь золотая медалистка из обычной школы, мне тут трудновато, мягко говоря. Вот и хотела найти факультет полегче, поадекватнее.
Не знаю, смогу ли перевестись на соцфак: слишком велика академическая разница в предметах.
Еще раз спасибо)
Podzol писал(а):Привет!

Похоже на соц опрос ))

1)Сложность обучения оцениваю как среднюю или чуть выше среднего (если сравнивать с другими факультета МГУ). Самый простой по обучению считаю - соц. фак, самый сложный мех.мат/хим.фак. Это мое сугубо личное мнение, основано на опыте друзей и на том, что математику и химию вообще считаю очень сложными науками.

2) Полевая практика после 1 и 3 курса - 1,2 мес; после 2-го курса - 3 недели или чуть больше. Начало практики в первых числах июня.

3) При мне переводилось несколько человек: с ВМК, с хим. фака и даже один экономист..

Загруженность обычная для университета, на первых курсах сложнее - больше пар, можно проучиться с 9 утра и до 7-8 вечера. На 4-5 курсах уже намного проще - бывает и полдня свободных, или практикумы - которые как сделаешь, так и свободен.

Пожалуйста. Расскажите, для чего вам эта информация =)) Просто интересно!!
Ответить