Как почвоведы оценивают ФЦП по обводнению торфяников в Подмосковье?

Бесплатные консультации со специалистами - почвоведами, агрономами, агротехнологами
Ответить
Агрохимик
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 6:20 pm

Как почвоведы оценивают ФЦП по обводнению торфяников в Подмосковье?

Сообщение Агрохимик »

Gambrinus
Премьер-министр РФ поддержал Федеральную целевую программу по обводнению торфяников в Подмосковье, разработанную правительством Московской области.

Кто, что читал по этой теме? Насколько реально и каковы могут быть последствия?
Интересно мнение почвоведов?

Gazoved
Предложение забавное но не более того как мне кажется, провести обводнение гораздо труднее чем осушение особенно по отношению к бывшим верховым болотам. Лично мое мнение: болота и торфяники это депонатор углерода и осушая мы высвобождаем эти запасы. Обводнив торфяники мы вряд ли вернем торфяник в исходное функционирующее состояние и сможем только временно изменить ситуацию с пожарами, но кардинально изменить эту ситуацию это не поможет :(
Интересно конечно почитать мнения Высоких кругов :)

Delta
Вообще кто внимательно слушал лекции Феликса, тот всё равно не знает. А вот на спецкурсах он рассказывал и показывал пирогенные образования, причины и способы борьбы. Так вот способ борьбы - польдерное (двухстороннее) регулирование. То есть на сбросе воды ставится насосная станция, которая может обратно качать воду. Весной вода сбрасывается в водоприемник, а после посева накачивается обратно и поддерживается УГВ в польдерной системе, оптимальный для посевов. Если загорится, то до уровня воды, а можно и совсем затопить.
Но от дурака защититься невозможно - так сгорел польдер "Макеевский Лес"...

Стриж
Оказывается уже есть и мнение старших почвоведов: [url]http://center.rian.r...5/82150670.html[/url]

Gazoved
Этот подход к сожалению сейчас скорее всего не возможен, т.к. изначально он задумывался для осушаемых болотных систем, а не для обводнения осушенных торфяников. Нет, не совсем, дело в том, что грунтовые и верховые воды по отношению к различным типам торфяников, а точнее болот (которыми они были) не всегда различаются. Например для верхового болота это различные по происхождению и св-вам воды, а вот для низинных - совпадают.

Delta
А в чем активация лесных пожарных?
Да, регулирование уровня воды изначально при осушении закладывается, но можно же и после осушения обваловать и залить территорию...
Польдер - регулирование уровня воды в болоте вообще.

Gazoved
Как верно сказали и Андрей Артурович Сирин и Феликс Рувимович Зайдельман, надо точечно осушать...
Я буквально вчера виделся с Феликсом Рувимовичем и хотел с ним все это обсудить, да вот не успел, а жаль :(

Glagolev
А я буквально вчера виделся с Андреем Артуровичем и хотел с ним все это обсудить, да вот не успел, не жаль :D

Добавлено 18.08.2010:
Интересно: после того как я написал это сообщение, появилось добавление, что мое сообщение отредактировано Газоведом по причине опечатки. Но я практически сам ничего не писал, а просто скопировал сообщение Газоведа, значит опечатка была у него. Но в его сообщении сейчас никакой опечатки нет, следовательно, она была кем-то удалена. Однако мне приписали, что у меня удалена опечатка, а ему - не приписали. Я не буду утверждать, что пишу чрезвычайно грамотно, поскольку всем известно, что это не так. Но считаю, что подобный метод исправления опечаток (когда одному чел. при этом приписывается, что у него была она исправлена, а второму этого не приписывается) несправедлив, поскольку создает иллюзию безграмотности одного и грамотности др., в то время как их безграмотность примерно =

Добавлено чуть позднее:
Гм... А теперь этого сообщения о ред. нет... Но пред. утверждение все равно оставлю.

Fragaria
так что же в итоге будет делать наше правительство??
по хорошему надо делать двухстороннее регулирование...но что-то я сомневаюсь как-то...в отношении нашего правительства к почвоведению и агротехнологиям у меня уже выработался такой пессимизм, что не во что хорошее не верится :(

Glagolev
Думаю, правительство в итоге выделит деньги, но не в том большом объеме, который был первоначально заявлен, а раз в 100 меньше. Дальнейшее будет определяться освоением выделенных средств и размером откатов. Среди тех, кто занимается лесом есть тт., которые принципиально никаких откатов не дают. Вероятно, финансирование таких тт. не будет большим. У меня есть точные сведения, что правительство знает реальную стоимость необходимой технологии. Фактически, сейчас будут бороться две тенденции:
1) выделить деньги с завышением реальной стоимости, чтобы получить откаты;
2) выделить более или менее реальные деньги.
Ну, трудно поверить, что победит вторая тенденция... Но ситуация осложняется тем, что, повторю, перед правительством (точнее говоря, в МПР перед зам. министром, а министр сейчас был в отпуске, так что получается, что на самом высоком уровне в этом министерстве) спец-ами были озвучены реальные цифры и технологии, так что просто отмахнуться от этого тоже будет нельзя.

Стриж
Delta, активация лесных пожарных в том что они работали. :)
(это просто информация, я не вхожу в их ряды.)
Delta, Gazoved, спасибо за ответы!

kshatry
Обводнение торфяников.
Хм в некоторых местах это возможно. Например курьяновские очистные сооружения производят в день около 80 000 м3 чистой воды. Поставить несколько насосных станций и вот вам обводнение.
Только вот с нашей экономикой РОЗ это не возможно

Delta
Насосные станции это хорошо. Но тупо залить водой - будет болото в обывательском смысле и ничего хорошего. А нужно делать 2-х стороннее регулирование, тогда и использовать можно будет и риск пожаров минимален. Хотя... Системы 2-х стороннего регулирования нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. (уже писал)
Gazoved
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 5:10 pm

Re: Обводнение торфяников Подмосковья в связи с пожарами

Сообщение Gazoved »

В 2011 году вышла в свет книжка Феликса Рувимовича Зайдельмана - Рекомендации по защите торфяных почв от деградации и уничтожения при пожарах

«Рекомендации» одобрены отделением мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН (Протокол № 3 от 12 апреля 2011 г.) и рекомендованы для использования проектно-изыскательским институтам, строительным и эксплуатационным мелиоративным организациям
Вводятся в действие 1 августа 2011 г.


Ознакомиться с материалами книги можно у нас в электронной библиотеке по адресу:
Рекомендации по защите торфяных почв от деградации и уничтожения при пожарах
Книжный маньяк
Почвовед из Самары
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:55 pm

Re: Обводнение торфяников Подмосковья в связи с пожарами

Сообщение Почвовед из Самары »

О спасибо за ссылку, интересная книга! Подскажите, что почитать из научно-популярных книг по теме торфяников, было бы интересно!
Ответить