Преферентное и равномерное движение воды в почве (preferential flow)

Физические свойства почв, фазы и режимы почв, конструирование почв
Ответить
Katya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:54 pm

Преферентное и равномерное движение воды в почве (preferential flow)

Сообщение Katya »

Здравтвуйте,

Я делаю магистерскую работу в Канаде, изучаю довольно специфичный вид движения воды - preferential flow. Где только я не искала русский эквивалент этого термина, не нашла ничего подходящего и поэтому назову его преферентным движением воды. Такой вид движения зачастую возникает при проникновении водного фронта в более проницаемый слой, когда почвенная система состоит из менее водопроницаемого слоя залегающего над более проницаемым. При этом до этого равномерный водный фронт начинает делиться на потоки, которые не покрывают всего слоя и по которым вода течет намного быстрее, чем когда водный фронт равномерный. (Может я пишу не совсем научно, но это потомучто я изучала всё это на англ. и не знаю многих русских терминов).
Так вот, одна из моих систем состоит из мелкозернистого песка, лежащего поверх крупнозернистого, длина - 100 см, мощность каждого слоя - 50 см. 1.5 см воды заливалось каждые 2 дня в сухую почву, давление на дне колонны атмосферное. Когда водный фронт вошел в нижний крупнозернистый слой, явного изменения формы не последовало, по крайней мере в первой его половине. Однако, тенсиометры показали более низкое давление (то есть более высокое водосодержание на глубине 51-см, чем на 49-см), что показывает, что движение всё таки больше преферентное, чем равномерное. Такая тенденция просматривалась до конца эксперимента.
Когда на графике (график приложен) были сопоставлены коэффициенте фильтрации (K) обоих слоев на тех же глубинах, оказалось, что K крупнозернистого слоя на несколько порядков (!) выше в нижнем слое, что естественно невозможно, если только нет преферентного движения воды. Мой супервайзер говорит это возможно только в случае очень явного преферентного движения, которого у меня не наблюдалось, то есть узкие потоки (fingers) не образовались. Тогда как я считаю, что эта разница возможна, учитывая что Ks мелкозерн. песка всего 1 см/ч, а крупнозерн. - 237 см/ч. Откуда-то же она всё же взялась, ошибка в расчётах маловероятно, много раз проверялось. Пожалуйста, выскажите свои мысли по этому поводу, это довольно интересный и важный для меня вопрос. От этого так же зависит исключение из моей работы этого раздела, если достаточно убедительное объяснение не будет найдено.
Заранее спасибо! Довольно долго читать, но в двух словах не объяснишь да и хотелось дать побольше деталей.
Если кому-то будет проще говорить об этом на англ., я всегда за!
Вложения
K в двух слоях.docx
(92.48 КБ) 846 скачиваний
Последний раз редактировалось Katya Вс июл 07, 2013 5:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Преферентное движение воды в ненасыщенной почве (prefere

Сообщение Gleya »

Привет, Катя! Спасибо за интересную тему. Я по вашему вопросу не могу дать компетентное мнение, т.к. работаю по другой тематике. Послушаю других участников форума и передам ваш вопрос на каф. физики почв факультета почвоведения ))
Katya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:54 pm

Re: Преферентное движение воды в ненасыщенной почве (prefere

Сообщение Katya »

Спасибо большое, Вера! Буду ждать, может кто-то сможет ответить.
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Преферентное движение воды в ненасыщенной почве (prefere

Сообщение Gleya »

Катя, я вам в личном сообщении написала контакт человека, который может помочь разобраться в вашей проблеме. Пожалуйста, напишите о результатах.
Katya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:54 pm

Re: Преферентное движение воды в ненасыщенной почве (prefere

Сообщение Katya »

Огромное спасибо, Вера! Я обязательно ему напишу, также напишу к чему мы пришли в итоге на форуме.
Ответить