Астма и обучение на полевом факультете (почва МГУ)

Бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительное образование
Ответить
Аватара пользователя
Iva
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 4:25 pm

Астма и обучение на полевом факультете (почва МГУ)

Сообщение Iva »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли поступить и в дальнейшем учиться на экологическом отделении, имея в диагнозе бронхиальную астму в легкой интермиттирующей (то есть, то нет) форме?
mentaljam
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:35 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение mentaljam »

Привет!
Являюсь счастливым обладателем диагноза, но только на ремиссии. Когда поступал особых проблем не было. Придется только во время медосмотра перед практиками проходить дополнительно аллерголога и тест ФВД.
Зональная практика после второго курса включает стоянку под Волгоградом (дом, милый дом :D ) - степь, полынь, пыль. Но думаю это небольшая проблема.
Аватара пользователя
Iva
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 4:25 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение Iva »

Привет! Спасибо за ответ. А ты учишься на экологическом? На что у тебя аллергия? У меня на пылевых клещей. А в процессе обучения часто приходится иметь дело с какими-нибудь химикатами (так, на всякий случай ;)) или с другими какими-нибудь аллергенами? У тебя была на что-нибудь аллергия? Я читал про Чашниково, там как? А под Волгоградом как было самочувствие? Ух сколько вопросов, аж вспотел :D . Поделишься опытом? :)
Аватара пользователя
Gleya
Старейшина
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 6:28 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение Gleya »

Добрый день! Среди моих знакомых были люди с похожим диагнозом, они обучались на факультете вполне нормально. Вы, конечно, сами решайте. Могу сказать только, что студенты экологического отделения меньше контактируют с химическими веществами. т.к. у них меньше химии в учебном плане. Но в целом, практики проходят все вместе, в полях. В Чашниково условия проживания далеки от стерильных, много времени студенты проводят в поле - непосредственно контактируют с почвой. Наверное, лучше ответят те, кто ближе знаком с подобными особенностями организма.
mentaljam
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:35 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение mentaljam »

Я почвовед! Аллергия на клещей, пыльцу, животных. Есть на резкие запахи (вроде лако-красочных). Проблем на практикумах никогда не было, и как уже сказали, у экологов химии почти нет. В чашниково большую часть времени сыро и холодно, скорее простуда, а не аллергия:). На зоналке конечно много трав и запахов, все время на природе. Но если у тебя легкая форма, то, думаю, ничего страшного не случится. Насчет Волгограда - я сам оттуда:D.

В общем, поступай!
Аватара пользователя
Podzol
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:19 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение Podzol »

Добрый день, я слышал информацию, что для астматиков нужны дополнительные мед. справки? не подскажете, какие..
mentaljam
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:35 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение mentaljam »

Я точно приносил выписку от аллерголога, или как оно правильно называется.
Виктория
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 4:01 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение Виктория »

Добрый день!
Отвечает зам.декана по учебной работе Гончаров Владимир Михайлович.
Возможность обучаться на факультете и выезжать на полевые практики с таким диагнозом определяется на медосмотре в поликлинике МГУ №202.
Аватара пользователя
Iva
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 4:25 pm

Re: Обучение и астма

Сообщение Iva »

Спасибо!
Скажите, а были случаи, что человек по конкурсу прошел, а на медкомиссии ему отказали?
Ответить